Социум

05.08.2020 : 14.00
Росгвардейцам рассказали об истории и боевом пути регионального ОМОН (ФОТО)

Росгвардейцам рассказали об истории и боевом пути регионального ОМОН (ФОТО)

В Элисте, заместителем начальника Управлении Росгвардии по Республике Калмыкия полковником Андреем Медведевым, в рамках Единого дня государственно-правового информирования, с личным составом проведено занятие об истории и боевом пути Отряда мобильного особого назначения территориального органа Росгвардии.

Росгвардейцам рассказали историю создания от 8 августа 2006 года республиканского ОМОН. Прозвучали фамилии первых командиров калмыцкого отряда: Александра Шибаева, Юрия Савченко, Владимира Закурнаева, Евгения Бухинова, на плечи которых легла основная работа по формированию и слаживанию вновь созданного подразделения. Личный состав ОМОН с первых месяцев активно принял участие в борьбе с преступностью, выполняя самые различные задачи – это, прежде всего, охрана общественного порядка по г. Элиста, участие во всех оперативно-профилактических операциях в масштабах республики, раскрытие преступлений, изъятие оружия и боеприпасов, наркотических веществ. Кроме этого бойцы подразделения и их руководители одними из первых стали регулярно выезжать в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона. Многие из них награждены государственными наградами.

«Сотрудники ОМОН всегда стояли на переднем крае в борьбе с преступностью, терроризмом и иными проявлениями беззакония, порой ценою собственной жизни защищали Конституционные свободы граждан», - подчеркнул полковник Андрей Медведев, рассказывая о том, как погиб в бою младший лейтенант милиции Сергей Манкаев, награжденный за свой подвиг орденом Мужества (посмертно), впоследствии приказом МВД России навечно зачисленный в списки личного состава отряда мобильного особого назначения (ОМОН). Завершилось занятие показом документального фильма об отряде.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.07.2025 : 12.00
Взрывотехники Росгвардии обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны

Росгвардейцы уничтожили осколочно-фугасные снаряды в Малодербетовском районе Республики Калмыкия. Пять опасных предметов со следами коррозии обнаружил местный житель в степной зоне.

04.07.2025 : 10.35
Лама рассказал калмыцким росгвардейцам о семейных ценностях в буддизме

В преддверии Дня семьи, любви и верности, по инициативе руководства Управления Росгвардии по Республике Калмыкия, состоялась встреча росгвардейцев с ламой Центрального Хурула Золотая обитель Будды Шакьямуни Ген Сананом.

26.05.2025 : 10.20
Боеприпас времен Великой Отечественной войны обезвредили росгвардейцы в Калмыкии

Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Ойрат» Управления Росгвардии по Республике Калмыкия обезвредили боеприпас, обнаруженный в регионе.

10.07.2025 : 11.30
Добровольно сданное охотничье оружие передали из Калмыкии в зону СВО

Очередную партию добровольно сданного жителями региона гражданского оружия в количестве 6 единиц и боеприпасы к нему передали калмыцкие росгвардейцы подразделению Министерства обороны РФ.

31.05.2025 : 09.36
Росгвардия провела увлекательную экскурсию для детей

30 мая сотрудники ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Калмыкия», в рамках ведомственной акции «День открытых дверей», провели для детей познавательную экскурсию, посвященную Дню защиты детей.

19.05.2025 : 13.00
Росгвардейцы из Калмыкии выиграли межведомственный турнир по мини-футболу

Команда Управления Росгвардии по Калмыкии стала победителем турнира по мини-футболу памяти полковника полиции Александра Сарангаева, который состоялся в п. Комсомольский Черноземельского района республики.