Социум

14.03.2017 : 09.35

Росавтодор проверит состояние автодорог в республике

В Калмыкии федеральные инспекторы проверят состояние перезимовавших автодорог, которые были отремонтированы в прошлом году за счет прямых отчислений бизнеса (без налогов). Напомним, что такая практика впервые применена в стране благодаря работе государственной системы «Платон».

Инспекторы Росавтодора проверят в Калмыкии состояние перезимовавших автодорог, которые в прошлом году были отремонтированы за счет прямых отчислений бизнеса (без использования налогов – прим.). Как рассказали в ведомстве, в 2016 году за счет средств, перечисленных грузоперевозчиками напрямую в дорожный фонд, удалось отремонтировать наиболее проблемные участки на шести республиканских автодорогах. Всего же в минувшем году по решению Правительства РФ в бюджет республики на ремонт автодорог дополнительно были перечислены 200 миллионов рублей. Эта сумма была собрана путем оплаты грузоперевозчиками передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого ими вреда дорожному покрытию.

Как подчеркнули в Росавтодоре, все средства собраны в бюджет неналоговым способом - предприниматели внесли свою лепту по принципу «чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал». «В 2016 году за счет сборов системы «Платон» было отремонтировано 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах. Весной мы будем проверять их. Призываем автомобилистов, ассоциации, общественность помогать в этом вопросе, сообщать нам об участках дорог, на которых после зимы появились какие-то проблемы. Исполнители работ, руководители регионов несут ответственность за качество ремонта. Все дороги, на которых выявят нарушения, будут приведены в порядок за счет самих подрядчиков», - заявил глава Росавтодора Роман Старовойт.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.08.2025 : 11.21
В Калмыкии произошло ДТП, в котором пострадали дети

Накануне примерно в 16 часов 55 минут, на 19 км автодороги «Большой Царын – Иджил» жительница Октябрьского района, управляя автомашиной Лада-Приора, не справилась с управлением и допустила опрокидывание своего транспортного средства в кювет.

21.07.2025 : 11.53
За неделю в Калмыкии произошло 6 дорожных аварий

С 14 по 20 июля на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 граждан получили травмы различной степени тяжести.

10.07.2025 : 09.09
В Калмыкии произошло смертельное ДТП

Накануне в 21 час 15 минут на 268 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь»  произошло столкновение трех автомашин.

21.07.2025 : 17.33
В Калмыкии по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержали водителя

Полицейские Калмыкии задержали жителя соседнего региона, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств.

14.07.2025 : 17.00
За неделю на дорогах Калмыкии произошло 11 дорожных аварий

С 7 по 13 июля на дорогах республики зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 16 граждан получили травмы различной степени тяжести.

07.07.2025 : 17.50
В Калмыкии за неделю произошло 14 ДТП

В период времени с 30 июня по 6 июля 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.