Социум

11.10.2016 : 10.35
РНГ получила в дар копию иконы Сергия Радонежского

РНГ получила в дар копию иконы Сергия Радонежского

Накануне, 10-го октября, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан посетил Русскую национальную гимназию им. Сергия Радонежского Элисты. В ходе своего визита он передал в дар общеобразовательному заведению копию чтимой иконы преподобного Сергия, рассказали в пресс-службе епархии.

Накануне, 10-го октября, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан побывал в Русской национальной гимназии им. Сергия Радонежского. Свой визит Владыка приурочил к празднику в честь Покровителя гимназии, в нем приняли участие представители Управления образования Элисты, педагоги, казачата и гимназисты. В торжественной обстановке Архиепископ передал в дар гимназии копию чтимой иконы преподобного Сергия, которая хранится в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. Затем Владыка обратился к участникам праздника с приветствием. Он напомнил о вкладе преподобного Сергия в созидание России, историческом и духовном значении его подвига. Архипастырь указал на устоявшуюся традицию почитания Преподобного как покровителя учащих и учащихся, рассказал историю обретения первообраза списка иконы, которая произошла более 15 лет назад в Нью-Йорке.

«Личность преподобного Сергия Радонежского настолько удивительно богата, что заставляет нашего современника воспринимать обращение к ней как удивительнейшие моменты своей жизни. От общения с преподобным Сергием могут получить ту или иную помощь и пример для подражания самые разные люди, занимающиеся самым разным трудом, имеющие разное призвание. Но, конечно, особое отношение к преподобному Сергию у тех, кто занимается вопросами образования – у педагогов, студентов, школьников и гимназистов. Примите с любовью образ духовного наставника и небесного покровителя гимназии – преподобного Сергия и по мере своего чувства обращайтесь к Святому», - сказал Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.07.2025 : 16.23
Жителей Калмыкии приглашают стать волонтерами буддийского форума

С 25 по 28 сентября в Калмыкии пройдет III международный буддийский форум, в котором примут участие представители более 30 стран мира.

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

16.07.2025 : 13.23
Два проекта Калмыкии стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).