Накануне, 10-го октября, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан посетил Русскую национальную гимназию им. Сергия Радонежского Элисты. В ходе своего визита он передал в дар общеобразовательному заведению копию чтимой иконы преподобного Сергия, рассказали в пресс-службе епархии.
Накануне, 10-го октября, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан побывал в Русской национальной гимназии им. Сергия Радонежского. Свой визит Владыка приурочил к празднику в честь Покровителя гимназии, в нем приняли участие представители Управления образования Элисты, педагоги, казачата и гимназисты. В торжественной обстановке Архиепископ передал в дар гимназии копию чтимой иконы преподобного Сергия, которая хранится в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. Затем Владыка обратился к участникам праздника с приветствием. Он напомнил о вкладе преподобного Сергия в созидание России, историческом и духовном значении его подвига. Архипастырь указал на устоявшуюся традицию почитания Преподобного как покровителя учащих и учащихся, рассказал историю обретения первообраза списка иконы, которая произошла более 15 лет назад в Нью-Йорке.
«Личность преподобного Сергия Радонежского настолько удивительно богата, что заставляет нашего современника воспринимать обращение к ней как удивительнейшие моменты своей жизни. От общения с преподобным Сергием могут получить ту или иную помощь и пример для подражания самые разные люди, занимающиеся самым разным трудом, имеющие разное призвание. Но, конечно, особое отношение к преподобному Сергию у тех, кто занимается вопросами образования – у педагогов, студентов, школьников и гимназистов. Примите с любовью образ духовного наставника и небесного покровителя гимназии – преподобного Сергия и по мере своего чувства обращайтесь к Святому», - сказал Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.
Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.
Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.
30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.
Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным.
Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.