Калмыцкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прокомментировали сегодняшний сильный ветер.
Ветер не несет опасности, его порывы могут достигать 15-20 м/с. По словам специалиста центра, на 12.00 максимальный порыв был зафиксирован на отметке 22 м/с. К вечеру ветер стихнет, возможны небольшие порывы.
В Элисте сегодня: переменная облачность, небольшой дождь, ветер северо-западный 7-12 м/с, днем порывы до 18 м/с, температура воздуха ночью +1…+3°, днем +7…+9°. По Республике Калмыкия: переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный 7-12 м/с, днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха ночью 0…+5°, днем +6…+11°.
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.
Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.
Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.
По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.