Командно-штабные учения проводятся с органами управления, силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с сезонными рисками.
Тренировка проходит на территории регионов Южного федерального округа с 21 по 22 сентября.
Учения проходят в два этапа: в первый день все силы будут приведены в "режим повышенной готовности" и находятся в готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй - отрабатываются вводные по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с сезонными рисками.
Нашей республике необходимо будет ликвидировать УСЛОВНУЮ ЧС, вызванную грозой и шквалистым ветром, в результате которых повреждены кровли крыш, участок магистрального газопровода, население осталось без электроснабжения.
Главная цель тренировки – повышение уровня защищённости населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера. В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие и принятие решений при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций.
Командно-штабные учения относятся к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС, уменьшение количества пострадавших в них людей и подготовку органов управления и сил к действиям по предназначению.
Сегодня, в 4:47 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 55 километре автодороги «Яшкуль-Комсомольский» в Черноземельском районе.
На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий спасатели не привлекались.
В честь 35-летия МЧС России в Республике Калмыкия сотрудники чрезвычайного ведомства приняли участие в сдаче крови.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 27 пожаров. Из них: 25 возгораний сухой растительности, 0 - мусора, 2 - техногенных пожара.
Накануне в 20:30 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 68-ом километре автодороги Элиста-Минводы в Ики-Бурульском районе.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 79 пожаров. Из них: 58 возгораний сухой растительности, 13 - мусора, 8 - техногенных пожаров.