Социум

26.02.2016 : 12.29

Республика должна ПАО «Газпром» 823 миллиона рублей

В Элисте состоялось совещание по вопросам задолженности Калмыкии перед ПАО «Газпром». В его работе принимали участие зампредседателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, руководители региональных и дочерних компаний Общества, а также республиканских властей и ведомств.

Республика крупно задолжала ПАО «Газпром» за голубое топливо. Как нам стало известно, на днях в столицу региона для решения этого болезненного вопроса приезжали представители компании во главе с Валерием Голубевым, заместителем Председателя Правления Общества. Его гости из «Газпрома» обсуждали на совещании с руководством региона, региональных и дочерних компаний Общества, заинтересованных министерств и ведомств. Так, объем просроченной задолженности республики перед ПАО «Газпром» составляет 823 миллиона рублей. Это более 80 процентов от общего объема ежегодной поставки газа в Калмыкию. Более того, на сегодняшний день республика уже успела обрасти текущей задолженностью за поставленный природный газ.

Как нам стало известно, наибольшую обеспокоенность вызывают долги ОАО «Энергосервис». В частности, столичная тепловая компания задолжала 394 миллиона рублей. Также газовиков беспокоит и уровень платежей в регионе, он является самым низким в Южном федеральном округе и составляет около 85 процентов. Участники совещания приняли решение к 10 марта составить план мероприятий по сокращению прироста задолженности и провести аудит крупного должника ОАО «Энергосервис». Глава республики заверил, что к окончанию отопительного сезона текущая задолженность будет погашена.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.05.2025 : 10.27
«Россети Юг» выявили почти 5 тыс. незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах в Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.

21.05.2025 : 17.21
Бригады «Россети Юг» устраняют последствия штормового ветра в трех районах Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» устраняют последствия сильного ветра на энергообъектах в Сарпинском, Кетченеровском и Целинном районах Республики Калмыкии. Причиной локальных технологических нарушений на линиях электропередачи в ряде населенных пунктов стал штормовой ветер с порывами до 27 м/с.

17.05.2025 : 14.02
«Россети Юг» приняли в распределительные сети в Калмыкии 181 млн кВт*ч «зелёной» энергии

За I квартал 2025 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступил 181 млн кВт*ч из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций.

29.05.2025 : 13.59
В Калмыкии энергетики переведены в режим повышенной готовности из-за непогоды

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.

21.05.2025 : 09.10
«Калмэнерго» перешли на режим повышенной готовности из-за усиления ветра

В филиале «Россети Юг» – «Калмэнерго» дополнено основание действующего режима повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий: усиление ветра до 27 м/с.

30.04.2025 : 09.02
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией новый Дом культуры в Кетченеровском районе Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» подключили к электросетевой инфраструктуре новый Дом культуры в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Объем выданной мощности превысил 55 кВт.