Социум

14.12.2017 : 11.16
Реликвии Зонква-гегяна в Элисте

Реликвии Зонква-гегяна в Элисте

16 и 17 декабря с 10 до 18 часов священные буддийские реликвии из тантрического монастыря Городовиковска будут представлены в Элисте в центре «Потала». Этот центр находится в 5 микрорайоне дом 7 «А», остановки Привокзальная и Новая.

С 10 до 18 часов любой желающий может посетить выставку священных реликвий. Особая реликвия в этой коллекции принадлежит великому мастеру буддийской практики ламе Зонкаве (Цонкапе). Вот уже несколько лет эта, священная для всего буддийского мира реликвия, хранится в Калмыкии в тантрическом монастыре Городовиковска. По традиции только один раз в год, в дни празднования калмыцкого нового года Зул, жители Калмыкии могут увидеть священные реликвии великого реформатора буддизма, создателя школы Гелугпа, линии которой придерживаются калмыки. Рождение святого и бессмертного йогина Тибета, ламы Зонкавы (Цонкапы), было предсказано Буддой Шакьямуни. В этом божественном ребёнке воплотились Будда мудрости, Будда сострадания и Будда искусных методов (Манджушри, Авалокитешвара и Ваджрапани).

Судьба этих реликвий, чудесным образом оказавшихся в Калмыкии, уходит своими корнями в далекие годы прошлого века к тяжелым временам, когда китайские войска вошли на территорию Тибета. Благодаря настойчивости и доброте тибетского монаха досточтимого ген Тубтена, сердечного отношения тибетских лам к калмыцкому народу, была передана в дар священная реликвия ламы Зонкавы. Священные реликвии обладают огромной силой, увидев буддийские святыни, люди могут очиститься от негативной кармы, избавиться от болезней, освободиться от преград на своем пути. Реликвии великих лам приносят благополучие и удачу в жизнь.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.05.2025 : 16.47
В Калмыкии открыли обелиск и мемориальную доску

В Приютненском районе в преддверии Дня Победы открыли обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. 

07.05.2025 : 20.15
В Калмыкии коллектив Отделения СФР поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

Всем были вручены подарки и благодарственные письма от председателя Социального фонда России Сергея Чиркова, сообщает пресс-служба ведомства.

06.05.2025 : 16.50
В КалмГУ увековечил память преподавателей–ветеранов Великой Отечественной войны

В честь 35 преподавателей и сотрудников университета, участвовавших в Великой Отечественной войне, на территории КалмГУ высадили 35 деревьев. 

08.05.2025 : 16.37
В элистинской школе открыли Парты Героев

В школе № 10 имени В.А. Бембетова Элисты состоялось торжественное мероприятие — открытие двух Парт Героев.

06.05.2025 : 18.00
В Элисте ограничат автомобильное движение

Завтра, 7 мая, и 9 мая в Элисте ограничат автомобильное движение.

06.05.2025 : 12.20
Энергетики «Россети Юг» почтили память героев 28-й Армии в калмыцком поселке Хулхута

В преддверии Дня Победы сотрудники астраханского и калмыцкого филиалов компании «Россети Юг» совместно с ветеранами энергетики стали участниками памятных мероприятий у Мемориала Славы в посёлке Хулхута Республики Калмыкия, посвященного подвигу воинов 28-й Армии.