Социум

08.09.2015 : 16.42

Ректор из Калмыкии стал лидером в рейтинге доходов

Общественное движение «Обрнадзор» опубликовало на своем сайте новый рейтинг доходов ректоров государственных высших учебных заведений. Для Калмыкии он примечателен тем, что абсолютным лидером по доходам стала руководитель республиканского филиала одного из московских ВУЗов.

Общественники «Обрнадзора» сравнили доходы ректоров государственных высших учебных заведений и составили «Национальный рейтинг доходов руководителей государственных ВУЗов». Всю информацию они взяли из отчета Министерства образования и науки РФ о доходах. Первые две строчки в рейтинге заняли представители региональных ВУЗов и филиалов. Это директор калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института, заработавшая за год 109 миллионов рублей, и проректор Дагестанского государственного аграрного университета с годовым доходом в 102 миллиона рублей. За год доход калмыцкого ректора вырос более чем в 80 раз, заявляют общественники.

Также в первую пятерку по доходам за год вошли ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный», ректор ВШЭ, ректор РГСУ. Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заработал всего 8,1 миллиона рублей, заняв 79 место. Отметим, что рейтинг доходов ректоров опубликован на официальном сайте Общественного движения «Обрнадзор», он составлен на основе данных, предоставленных руководителями государственных ВУЗов в исполнение обязанности по декларированию доходов в соответствии с законодательством РФ. Тем не менее, он вызывает сомнения, особенно в части годового дохода ректора калмыцкого филиала не самого топового московского ВУЗа. Допускаем, что при его составлении авторы допустили ошибку.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.10.2025 : 13.27
Школьники Калмыкии приняли участие во Всероссийском слете

В Нижнем Новгороде прошел 10-й юбилейный Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1».

30.09.2025 : 18.20
Элистинский лицей раскрыл секрет успеха для коллег из Ингушетии

В Элистинском лице состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационная экосфера лицея: теория и практика», приуроченная к 35-летию учебного заведения. Гости мероприятия – делегация учителей из Ингушетии.

26.09.2025 : 16.43
Детсадовцы Элисты отметили День дошкольного работника

Завтра, 27 сентября, в Калмыкии отметят День дошкольного работника. В преддверии праздника в детских садах Элисты проходят мероприятия. 

03.10.2025 : 13.28
В Калмыкии чествовали педагогов

В Элисте состоялось торжественное собрание, посвящённое чествованию работников образования республики.

30.09.2025 : 16.29
Педагог колледжа из Калмыкии участвует в финале конкурса «Мастер года»

В эти дни в Курске проходит финал всероссийского конкурса среди педагогических работников СПО. 

17.09.2025 : 13.58
Победителю Всероссийского конкурса присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия»

Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова Виктории Настаевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».