
По словам Президента России Владимира Путина, урожай зерновых в 2022 году в стране может составить 130 млн. тонн, в том числе 87 млн. тонн пшеницы. «Рад, что Калмыкия вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России», – отметил Глава республики Бату Хасиков.
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 715 тыс.тонн, что является рекордом для аридных условий Калмыкии. В прошлом году в республике удалось собрать 616 тыс.тонн, в 2021 году – 602 тыс. тонн.
Бату Хасиков поблагодарил аграриев за нелегкий труд и преданность своему делу. «Хотя мы прогнозировали урожай зерновых не менее 650 тыс. тонн, результат превзошел все наши ожидания», – подчеркнул он.
Высокие темпы сева достигнуты, в том числе, благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей. Господдержка в виде субсидии на возмещение части затрат, понесенных в результате проведения агротехнологических работ, была оказана аграриям на общую сумму 76 млн рублей, а также на возмещение части затрат на приобретение элитных семян – в размере 16 млн рублей. Не менее 90% площади полей в Калмыкии засеяли семенами собственного производства.
По данным оперативного мониторинга Минсельхоза России Калмыкия является одним из лидеров по темпам доведения господдержки до аграриев. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия 1592 сельхозтоваропроизводителям предоставлены субсидии на сумму 760,2 млн.руб. В том числе в области растениеводства финансовую поддержку получили 318 сельхозпроизводителей на общую сумму 124 млн. рублей.
Министерство сельского хозяйства Калмыкии продолжает работу по взысканию средств с получателей субсидий, которые нарушили условия предоставления мер государственной поддержки.
В Калмыкии завершена кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. Обеспеченность составила 102%.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.
В ходе государственного контроля качества урожая пшеницы этого года специалисты Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали основную часть собранного зерна.
По состоянию на начало ноября текущего года в республике засеяно 85% от общей планируемой площади — 250 тысяч га. Это на 12,5 тысяч га больше, чем в прошлом сезоне.
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.