Социум

08.08.2017 : 16.40

Реконструкция исторических событий в селе Садовое

Накануне, 6 августа в селе Садовое Сарпинского района республики была проведена реконструкция исторических событий, прошедших 75 лет назад.

9 августа 1942 года. Казачья община Сарпинского округа на историческом месте в районе Песчанки реконструировала исторические события, когда Садовое освобождали от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Сарпинское Местное отделение Партии приняло активное участие в подготовке и проведении мероприятия в рамках партпроекта «Историческая память».За инсценировкой освобождения Садового затаив дыхание наблюдали жители и гости Сарпинского района. Зрители, которых было немало, например, смогли увидеть неравный бой девушек-связисток с немецкой моторизированной разведкой.По старой абганеровской дороге в село Садовое проникло несколько единиц моторизованных немецких разведчиков. К этому моменту все предприятия и учреждения уже были эвакуированы. Оставался лишь районный отдел милиции. За оказанное сопротивление ее сотрудник Яман Мураев был повешен немцами на воротах ближайшего дома. Затем захватчики направились к посту воздушного наблюдения, где в это время дежурили две 18-летние девушки Клавдия Ковалева и Зайтуна Альбаева. Имея при себе лишь винтовки, они оборонялись до последнего патрона. Пока вражеские пули не сразили обеих. Так было захвачено село Садовое. Фашисты сразу же уставили свой порядок, местные власти были распущены, дом культуры превращен в конюшню, в частных домах разместили немецких офицеров.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.05.2025 : 12.25
Элина Халгаева выступит в финале конкурса «Живая классика»

Ранее Элина вышла в финал, выступив с отрывком из произведения А.Смирнова «Блокадный пес Трезорка» и теперь будет бороться за звание лучшего чтеца конкурса в финале.

16.05.2025 : 12.20
88-й сезон Национального драматического театра им. Б. Басангова завершается

17 мая спектаклем «Эңкр манахс» завершается 88-й сезон Национального драматического театра им. Б. Басангова.

15.05.2025 : 10.26
В степях Калмыкии прозвучит эпос "Джангар"

В Малодербетовском районе состоится уникальное путешествие сквозь века вместе с Джангаром и его богатырями в волшебную страну Бумба. 

19.05.2025 : 17.10
В Элисте прошел гала-концерт молодежного фестиваля «Хаврин Айс»

В Элисте состоялся яркий гала-концерт молодежного фестиваля «Хаврин Айс» с участием более 150 студентов из разных учебных заведений. 

16.05.2025 : 11.20
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на Всероссийскую Ночь музеев

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова традиционно принимает участие во Всероссийской Ночи музеев-2025 и приглашает всех желающих 17 мая с 18:00 до 23:00 посетить мероприятия, приуроченные к этому значимому событию.

05.05.2025 : 12.37
7 мая в Элисте откроется выставка «Великая Победа. Калмыкия в годы Великой Отечественной войны»

Национальному музею Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова выдалась высокая честь представить новую выставку «Великая Победа». Проект приурочен к знаменательной дате — празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.