Социум

12.02.2020 : 09.55
Рекомендации Управления Россельхознадзора Калмыкии к весеннему севу

Рекомендации Управления Россельхознадзора Калмыкии к весеннему севу

Приближается время весенних посевных работ и земледельцам республики предстоит провести эти мероприятия в сжатые сроки и с высоким качеством, поэтому подготовка к предстоящему севу уже началась.

Под урожай 2020 года в хозяйствах всех категорий Республики Калмыкии запланировано высеять яровых, зерновых и зернобобовых культур на площади 36.5 тыс.га. Для весеннего сева 2020 года потребность семян в республике составляет 7.3 тыс тонн, в наличии имеется более 7.5 тыс.тонн. По состоянию на 07.02.2020 года проверено более 2 тыс.тонн, их них 96 % кондиционных. Как показывает практика прошлого года, многие наши сельхозтоваропроизводители приобретают семена высоких репродукций за пределами республики. Однако, 4% от проконтролированного Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ввезенного семенного материала не соответствует посевным стандартам по качеству заявленным документам. Что же следует знать каждому сельхозпроизводителю при покупке семян? Каждый земледелец знает, что для получения хорошего урожая в условиях республики нужно использовать районированные сорта сельскохозяйственных культур и качественные сортовые семена. Качественная подготовка семенного материала - важный показатель культуры земледелия. Лишь кондиционные семена способны обеспечить высокую урожайность наших полей. При покупке семенного материала нашим сельхозпроизводителям нужно помнить, что для посева можно использовать семена сельскохозяйственных культур, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Высеваемые сорта должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории нашей страны. Запрещается использовать для посева семена, засоренные семенами карантинных растений, зараженных карантинными болезнями растений и вредителями растений; использование для посева (посадки) семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии. Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминает, что согласно Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом МСХ РФ от 12 декабря 2017 г. N 622: - реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян; 

- сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах;

- реализация партий семян осуществляется при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

- семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

22.04.2024 : 13.00
Действия в случае возникновения пожара отработали росгвардейцы совместно с МЧС в Калмыкии (ФОТО)

В Элисте с военнослужащими, сотрудниками и гражданским персоналом Управления Росгвардии по РК проведена практическая тренировка, направленная на отработку действий при возникновении пожара в административном здании ведомства.

17.04.2024 : 10.10
Росгвардейцу-участнику СВО вручили государственную награду в Элисте


Начальник Управления Росгвардии по Республике Калмыкия полковник полиции Наран Настинов наградил отличившегося при выполнении задач спецназовца.

23.04.2024 : 16.45
«Парту Героя» бойцу СОБР Росгвардии открыли в Республике Калмыкия (ФОТО)

В Бага-Чоносовской средней школе Целинного района Калмыкии росгвардейцы приняли участие в памятной церемонии, посвященной старшему лейтенанту милиции Баатру Сангаджиеву.

20.04.2024 : 17.32
Свыше ста нарушений в сфере оборота оружия выявили росгвардейцы Калмыкии в 2024 году

В Калмыкии подвели итоги работы центра лицензионно-разрешительной работы за три месяца 2024 года.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.