Ключи от четырех новых автомобилей марки Renault Duster общей стоимостью более 9 млн рублей вручены региональному информационно-селекционному центру, созданному на базе БУ РК «Информационно-консультационная служба АПК».
Как отмечается на сайте регионального правительства, присутствующий на мероприятии Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что «…для меня, как Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», принципиально важно, чтобы перезагрузка сельскохозяйственной отрасли была не словом, а делом. Чтобы от этого выигрывали все, но в первую очередь – сельхозтоваропроизводители».
Правительством Республики Калмыкия в 2022 году принято решение об оказании государственной поддержки БУ РК «Информационно-консультационная служба АПК» и выделены бюджетные ассигнования на укрепление материально-технической базы действующего Регионального информационно-селекционного центра. Это организация по племенному животноводству, которая осуществляет деятельность по научно-методическому, технологическому, сервисному и информационному обеспечению селекционно-племенной работы в животноводстве.
Четыре единицы автотранспорта были приобретены для совершенствования племенного дела, повышения конкурентоспособности и эффективности использования племенных ресурсов в Республике Калмыкия. Это позволит учреждению выполнять намеченные цели и задачи по улучшению селекционно-племенной работы в хозяйствах республики своевременно и в полном объеме.
Сегодня региональный информационно-селекционный центр занимается проведением оценки племенной ценности животных, обеспечивает свод и анализ результатов исследований продуктивности и оценки племенной ценности животных, использование их в селекционных программах с последующим представлением результатов испытаний в системы информационного обеспечения по племенному животноводству.
Кроме этого, центр оказывает услуги по мечению и идентификации племенных животных на договорных условиях юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим разведение племенных животных, выдает племенные свидетельства на сельхозживотных, предназначенных для реализации, координирует селекционно–племенную работу по соответствующим видам и породам сельскохозяйственных животных.
Также региональный информационно-селекционный центр БУ РК «Информационно-консультационная служба АПК» сотрудничает с ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», с Калмыцким научно-исследовательским институтом сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева - филиалом ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук».
Региональный информационно-селекционный центр работает по «дорожной карте», разработанной на 2021 – 2030 годы. В его задачи входит деятельность по развитию агропромышленного комплекса Республики Калмыкия. Так, в 2021 году центр заключил 72 договора с племенными организациями Республики Калмыкия на оказание услуг в сфере племенного животноводства. В текущем году на сегодняшний день заключено более 30 договоров.
Сегодня в Штабе общественной поддержки в Элисте наградили победителей фотоконкурса «Семьи счастливые моменты».
В Калмыкии 34 556 семей получают меры поддержки регионального отделения Социального фонда.
Федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2026 год, подав заявление до 1 октября текущего года в Отделение СФР по Республике Калмыкия.
14 августа министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии проведет аукцион на право пользования участком №1 Салынского месторождения.
В Элисте вновь произошла авария на водопроводной линии. На этот раз без воды остались жители 8 микрорайона и прилегающих улиц.
11 школьных команд из Калмыкии стали победителями и призёрами второго сезона Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых.