Социум

30.01.2017 : 11.38

«Эйнштейны» Элисты покорили «РобоФест» в Волжском

Накануне, 29-го января, в городе Волжский состоялся региональный этап 9-го Всероссийского фестиваля «РобоФест 2017». В нем участвовали 60 команд из Волгограда, Волжского и Элисты (Клуб «Маленькие Эйнштейны»). Ребята из Калмыкии впервые участвовали в подобном мероприятии.

В воскресенье, 29-го января, в Волжском состоялся региональный этап IX Всероссийского фестиваля «РобоФест - 2017». Соревнования юных любителей робототехники на базе КМЦ «Юность» проводились по шести направлениям, в них приняли участие 60 команд из Волгограда, Волжского и Элисты. Стоит отметить, что ребята из Калмыкии впервые попали на подобное мероприятие. О серьезности детского фестиваля по робототехнике можно судить по составу жюри. В него вошли представители управления культуры администрации города Волжского, независимые эксперты, научные сотрудники ВолГУ, Волгоградского политехнического университета, Волгоградского алюминиевого завода, Волжского абразивного и машиностроительного заводов. Таким образом, члены судейской бригады выступали на конкурсе не только как судьи, но и как будущие работодатели талантливых ребят.

В зависимости от направления участникам регионального этапа Всероссийского фестиваля необходимо было собрать своего робота «с нуля» или написать программу, протестировать ее на поле и выполнить тестовые заезды. Помимо технических характеристик оценивались также творческая составляющая, командная работа. Несмотря на отсутствие опыта участия в фестивалях робототехники, ребята из Калмыкии выступили более чем успешно, завоевав в итоге второе и третье общекомандные места. В состав калмыцких команд вошли воспитанники Клуба «Маленькие Эйнштейны» - Олег Евенко, Валерий Мамутов, Даяна Бадма-Халгаева, Артем Кукаев, Карина Абешева и Арлтан Цедеев. Под руководством преподавателя Элеоноры Самохиной они достойно выступили по программе «Junior FIRST LEGO League (JrFLL)» в возрастной категории от 6 до 9 лет и получили путевку в финал Всероссийского фестиваля в Москве.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.05.2025 : 11.40
Юные чтецы представят Калмыкию в финале конкурса «Живая классика»

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» отправились в международный детский центр "Артек", сообщает министерство образования республики.

10.04.2025 : 16.25
В КалмГУ прошло заседание международного диалога «Молодёжь против фашизма»

Состоялось пленарное заседание Международного диалога «Молодёжь против фашизма», участие в котором было инициировано координационным центром КалмГУ. 

03.04.2025 : 17.17
Школьники республики стали дипломантами федеральной олимпиады по калмыцкому языку и литературе

Подведены итоги федеральной олимпиады школьников по родному языку и литературе народов России. В списке дипломантов и ученики Калмыкии.

18.04.2025 : 13.47
В Элисте проходят военно-спортивные сборы школьников

В Русской национальной гимназии им. преподобного С. Радонежского в эти дни проходят военно-спортивные сборы по основам военной службы для юношей 10 классов общеобразовательных организаций города Элисты.

09.04.2025 : 13.05
Специалисты «Калмэнерго» рассказали школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» в рамках сотрудничества с Национальной библиотекой Калмыкии провели урок электробезопасности для учащихся Элистинской коррекционной школы-интерната. 

30.03.2025 : 17.47
Школьники Калмыкии отправились в профориентационный тур

18 калмыцких школьников отправились по вузам Москвы в профориентационный тур, организованный IT-кластером «Цифровая Калмыкия».