К концу 2022 года завершен важнейший этап многолетней работы по обеспечению качественным водоснабжением жителей Республики Калмыкия: разработана и одобрена экспертным сообществом в рамках подготовки к заседанию Рабочей группы Минстроя России Концепция организации водоснабжения республики.
На подготовительном заседании рабочей группы Минстроя России представители экспертного сообщества, как рассказали в профильном региональном министерстве, одобрили технические решения по обеспечению водоснабжением жителей Республики Калмыкия. Задача по водоснабжению Калмыкии является сложной с инженерной точки зрения, ее реализация не только решит вопрос обеспечения чистой питьевой водой местных жителей, но и значительно улучшит экологическую ситуацию в республике.
По мнению экспертов, оптимальным является вариант организации водоснабжения республики путем строительства водовода из реки Волга в сочетании с реконструкцией существующей инфраструктуры.
Концепцией предлагается организация водоснабжения по северной нитке Волжского группового водопровода со смешением пресных волжских вод с водами действующих Баяртинского и Верхне-Яшкульского водозаборов.
Руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина: «Предложенный проект предусматривает максимальное использование существующей инфраструктуры с реконструкцией пришедших в негодность водопроводов. Кроме того, планируется строительство водозаборных сооружений, станций водоочистки, насосных станций, резервуаров чистой воды и других сооружений. Общая протяженность группового водопровода составит порядка 300 км. Благодаря реализации проекта доступ к качественной питьевой воде из систем центрального водоснабжения будут иметь порядка 76% жителей республики – а это около 173 тысяч человек из более 57 населённых пунктов».
И.о. замминистра ЖКХ и энергетики Калмыкии Давид Шарманджиев проверил ход подготовки к вводу в эксплуатацию станции водоподготовки в Лагани.
Ремонтные работы «Водоканала» станут причиной отключения электроэнергии потребителям Элисты.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг потребителей - должников.
В Элисте подвели итоги деятельности регионального оператора «СпецАТХ» за 9 месяцев и озвучили планы предстоящих работ.
Министерство энергетики Российской Федерации продлило ПАО «Россети Юг» статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии на территории Республики Калмыкия (за исключением зоны «город Элиста»).
По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.