Социум

18.05.2020 : 15.27
Работающие пенсионеры смогут продлить электронные больничные до 29 мая

Работающие пенсионеры смогут продлить электронные больничные до 29 мая

Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая.

Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним.
На совещании 11 мая Президент указал на необходимость сохранения режима самоизоляции для людей 65 лет и старше. Выданные им новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.
Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.10.2025 : 16.32
Сегодня свое 95-летие отмечает ветеран труда Калмыкии Мацак Бадушевна Егорова

Владимир Путин поздравительным письмом поздравил жительницу Яшкульского района Мацак Бадушевну Егорову с 95-летием.

16.10.2025 : 13.00
Семья из Калмыкии приняла участие в награждении Всероссийского конкурса

Семья Талтаевых из Калмыкии приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года».

16.10.2025 : 12.01
В Калмыкии объявили аукционы для покупки квартир детям-сиротам

Минстрой Калмыкии объявил аукционы для приобретения 4 квартир для детей-сирот.

16.10.2025 : 15.05
Водовозы из Калмыкии доставляют воду жителям Антрацита

В связи с гидрологической засухой в Антрацитовском муниципальном округе ЛНР введен режим повышенной готовности.

16.10.2025 : 12.18
Сегодня в Элисте стартует турнир по боксу памяти Андрея Чемшинова

Сегодня в Элисте стартует открытый турнир по боксу, посвященный памяти младшего сержанта Андрея Чемшинова.

15.10.2025 : 18.01
Калмыкия признана лидером в развитии возобновляемой энергетики

Как гласит ежегодный рейтинг Ассоциации развития возобновляемой энергетики, южные регионы России обеспечивают около 70% всей отечественной генерации на основе возобновляемых источников.