В конце текущей недели в пожарно-спасательной части №18 состоялся День открытых дверей. Как сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства, в этот день в гости к огнеборцам приехали ученики 7-9-х классов Яшкульской школы-интерната для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В пожарно-спасательной части №18 побывали в гостях ученики 7-9-х классов Яшкульской школы-интерната для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Столичные огнеборцы и спасатели радушно встретили своих юных друзей, организовали для них экскурсию по пожарной части и познакомили со своей работой. Она началась с диспетчерской, куда поступают звонки при пожаре. Здесь учащиеся познакомились с работой телефониста и диспетчера, узнали об основных качествах, необходимых для данной профессии. Затем школьникам показали пожарные автомобили и оборудование - автоцистерну, автолестницу, пожарный водоем, аварийно-спасательный автомобиль.
Специально для юных гостей спасатели приготовили вкусный обед в полевой кухне, рассказали в пресс-службе МЧС по Калмыкии. В завершении встречи пожарные продемонстрировали сбор по команде «Тревога!». На прощание учащиеся Яшкульской школы-интерната выразили благодарность пожарным за интересную и познавательную экскурсию, некоторые из них даже заявили о своем желании в будущем стать пожарными и спасателями.
Сегодня в 11:24 поступило сообщение о возгорании летней кухни в поселке Троицкое Целинного района.
По данным на 3 июля, на территории лесного фонда Калмыкии пожары не допущены. А между тем в республике фиксируют 3-5 классы пожарной опасности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
В поселке Первомайский Приютненского района создан пожарно-спасательный пост № 8. В открытии ПСП принял участие Врио министра Андрей Сасыков.
За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.