Социум

27.10.2020 : 11.00
Прокуратура провела проверку по публикациям в социальных сетях о неправомерном размещении стационарного поста весового контроля

Прокуратура провела проверку по публикациям в социальных сетях о неправомерном размещении стационарного поста весового контроля

В связи с распространением в социальных сетях информации о неправомерном размещении стационарного поста весового контроля на автодороге Яшкуль-Комсомольский и осуществлении дорожного контроля неуполномоченными лицами прокуратура Яшкульского района разъясняет.

Стационарный пост весового контроля «Яшкуль» находится в собственности Республики Калмыкия, 24.10.2019 передан в оперативное управление Казенного учреждения Республики Калмыкия «Информационно-правовое агентство».

Лица, несущие службу на стационарном посту весового контроля, в соответствии с заключенным соглашением являются государственными инспекторами Ространснадзора и наделены полномочиями по осуществлению весогабаритного контроля транспортных средств.

Между Министерством внутренних дел по РК, Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК и Южным межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) 20.08.2018 заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при осуществлении контрольных и надзорных функций в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства на территории РК, согласно которому указанные ведомства, в том числе планируют и проводят совместные мероприятия при осуществлении транспортной деятельности по перевозке пассажиров и груза, по содержанию автомобильных дорог, весовому и габаритному контролю.

Используемая на посту система дорожного контроля имеет свидетельство об утверждении типа средств измерений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.06.2018 со сроком действия до 01.06.2023.

Распространяемая в социальных сетях информация о неправомерном размещении стационарного поста весового контроля «Яшкуль» и осуществлении дорожного контроля неуполномоченными лицами не соответствует действительности.

Кроме того, по видеопубликациям в социальной сети по факту нарушений правил дорожного движения водителями автотранспорта, проезжающего данный пост, проводятся процессуальные проверки, по результатам которых будет дана оценка действиям виновных лиц в рамках уголовного и административного законодательств.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

31.03.2024 : 13.34
В Калмыкии работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратура г. Элиста провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческого предприятия.