В республиканской прокуратуре завершился конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты Института прокуратуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина и Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Как сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, в этом году в конкурсе участвовали 16 выпускников общеобразовательных школ, гимназий, колледжей республики. Предварительная работа по изучению характеристик и необходимого пакета документов конкурсантов проводилась в городской и районных прокуратурах. В соответствии с Положением о конкурсном отборе все кандидаты представили документы, а также прошли психодиагностическое обследование и собеседование, сдали тесты по русскому языку.
По итогам проведенных мероприятий направления для поступления в Институт прокуратуры МГЮА им. О.Е. Кутафина выданы 3 абитуриентам на одно место, в Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генпрокуратуры РФ - также трем лицам на одно место. В прокуратуре Калмыкии отметили высокий уровень подготовленности выпускников к конкурсным испытаниям. Количество баллов по результатам ЕГЭ всех абитуриентов, получивших целевые направления, существенно превышают установленные указанными ВУЗами минимальные значения баллов.
До конца июля абитуриентам МГЮА предстоит пройти еще одно испытание - дополнительный экзамен по обществознанию. А вот от поступающих в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации требуется предоставить сертификаты ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и истории.
Студентка 3 курса специальности "Сестринское дело" Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой Амуланг Баташова стала лауреатом Российской национальной премии "Студент года" среди профессиональных образовательных организаций страны в номинации "Староста года".
С 28 ноября по 25 декабря школьники Калмыкии смогут принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». В ходе нее ученики 1-9 классов смогут проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете.
Лучшие студенты Республики Калмыкия покоряют финал Российской национальной премии "Студент года" в г. Казань.
В Москве завершился Всероссийский конкурс среди обучающихся на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации.
6 декабря выпускникам школ предстоит писать итоговое сочинение (изложение). В Республике Калмыкия в нем примут участие 1367 школьников.
Учитель русского языка и литературы Дрей Наталья Ивановна из Яшалтинской школы имени В.А. Панченко победила в республиканском этапе олимпиады «Хранители русского языка».