Социум

14.07.2020 : 11.46
Прокуратура Калмыкии выявила многочисленные нарушения в реализации национальных проектов

Прокуратура Калмыкии выявила многочисленные нарушения в реализации национальных проектов

Накануне в прокуратуре Республики Калмыкия под руководством заместителя прокурора республики в режиме видеоконференцсвязи    состоялось совещание по вопросам реализации национальных проектов. 

На мероприятия по их реализации в Республике Калмыкия в 2020 предусмотрено 4,5 млрд рублей. Главная задача нацпроектов — реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина.

За истекший период текущего года органами прокуратуры республики в указанной сфере выявлено свыше 120 нарушений, с целью устранения которых внесено 65 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 29 лиц.

Так, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» прокуратурой города Элисты совместно с региональным антимонопольным органом установлено, что администрация города Элисты в нарушение требований законодательства о контрактной системе объединила в один лот разные ремонтные работы автомобильных дорог, что привело к искусственному укрупнению лота. По указанным нарушениям прокуратурой города Элисты в администрацию города внесено представление, в отношении должностного лица органа местного самоуправления возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ. Аукцион аннулирован.

В Целинном районе заказчик-руководитель муниципального учреждения, оплативший технологическое оборудование, малые архитектурные формы, не соответствовавшие проектной документации, привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ст. 15.14 КоАП РФ за нецелевое использование бюджетных средств, направленных на реализацию национального проекта «Демография».

На совещании также обсуждена практика применения мер ответственности заказчиков за нарушение порядка и срока исполнения контрактов.
Так, потребовала прокурорского вмешательства ситуация, связанная с неисполнением подрядчиком обязательств по созданию (реконструкции) футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками (стадион «Восточный»). За анализируемый период прокуратурой республики Министерству спорта и молодежной политики Республики Калмыкия дважды вносились представления по фактам несоблюдения сроков строительства и непринятия мер по взысканию неустоек в связи с нарушением подрядчиком сроков окончания работ. Строительство объекта завершено, все запланированные работы выполнены. Однако до настоящего времени объект в эксплуатацию не сдан ввиду устранения подрядной организацией недостатков. Невыполнение принятых республикой обязательств, связанных с завершением строительства стадиона «Восточный», стало основанием для внесения в республиканское Правительство акта прокурорского реагирования.

В сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда» установлено, что подрядчиком работы по благоустройству площади им. В.И. Ленина в г. Городовиковске проводятся в нарушение графика производства работ. Подрядчик и глава городского муниципального образования предостережены о недопустимости нарушений закона.

Основные надзорные усилия органов прокуратуры направлены на исполнение требований закона органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, а также непосредственно подрядчиками.
С учетом актуальности и общественной значимости рассмотренных вопросов прокурорский надзор за соблюдением законов при реализации приоритетных национальных проектов остается одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры в Республике Калмыкия.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.