Прокуратура района провела проверку по обращению директора ООО «Водоканал» о неправомерных действиях электроснабжающей организации.
Установлено, что ПАО «МРСК-Юга - Калмэнерго» ввиду задолженности по электроэнергии у ООО «Водоканал» в размере 550 тыс. рублей в одностороннем порядке прекратил ее подачу на насосные станции и очистное сооружение, тем самым нарушило права граждан, добросовестно производящих коммунальные платежи.
Электрическая энергия является необходимым элементом непрерывного технологического процесса подачи воды населению Лаганского района. Прекращение подачи электрической энергии на объекты водоснабжения и водоотведения нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц: социальных образовательных и медицинских учреждений, создает угрозу возникновения аварийных ситуаций, угрозу возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.
В целях защиты прав неопределенного круг лиц прокурор района направил в суд исковое заявление к ПАО «МРСК-Юга - Калмэнерго» о признании действий по прекращению подачи электроэнергии незаконными одновременно с мерами обеспечительного характера.
Определением Лаганского районного суда заявление прокурора о применении обеспечительных мер удовлетворено, на ПАО «МРСК-Юга - Калмэнерго» наложена обязанность о возобновлении подачи электроэнергии на объекты инфраструктуры и запрете совершать действия по ограничению и прекращению электроэнергии на указанные объекты.
Исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению, направлен в службу судебных приставов.
28 мая текущего года прокурор республики Арсланг Мухлаев в рамках работы мобильной приемной прокуратуры республики проведет личный прием жителей Целинного района, сообщает пресс-служба ведомства.
В результате принятых прокуратурой Яшалтинского района мер организованы работы по восстановлению 11 памятников и мемориалов, посвященных героям, погибшим в годы войны.
Прокуратурой Калмыкии организована проверка по информации в сети Интернет о нарушении прав многодетных семей при предоставлении мер социальной поддержки.
Прокуратура Лаганского района помогла местному жителю взыскать с «дроппера» около 500 тысяч рублей.
После вмешательства прокуратуры установлено уличное освещение в поселке Улан-Хол.
По иску прокуратуры Целинного района республики с «дроппера» в пользу местной жительницы взыскано 150 тысяч рублей.