Социум

16.07.2020 : 15.10
Прокуратура Калмыкии проводит проверки в защиту прав предпринимателей

Прокуратура Калмыкии проводит проверки в защиту прав предпринимателей

Прокуратурой республики в 1 полугодии 2020 года продолжены проверки, проводимые в органах контроля и местного самоуправления в защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, надзорным ведомством в рамках Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупционным проявлениям на территории Яшалтинского района в мае 2020 года выявлено незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности. Глава Яшалтинского районного муниципального образования Точка С.В. в целях воспрепятствования законной предпринимательской деятельности главы крестьянского фермерского хозяйства, в установленном порядке осуществлявшего выращивание овощей и прочих плодовых и ягодных культур на арендуемых им у муниципалитета двух земельных участках, используя свое служебное положение дал указание работникам подведомственного ему МБУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства Яшалтинского района Республики Калмыкия» о производстве демонтажа и изъятии принадлежащих предпринимателю водозаборных сооружений, тем самым лишив его возможности полива, что привело к гибели сельскохозяйственных культур общей стоимостью не менее 30 тыс. рублей.

В марте 2020 года прокуратурой города Элисты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-заместителя Главы администрации г.Элисты. Он обвиняется в двух эпизодах воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 169 УК РФ). Обвиняемый в 2017-2018 неправомерно отказывал представителям малого бизнеса в выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, а также в переводе жилого помещения в нежилое для осуществления коммерческой деятельности. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено мировому судье судебного участка №3 Элистинского судебного района РК.

Во 2 квартале 2020 года выявлены 4 необоснованные проверки со стороны Инспекции государственного жилищного надзора в Республике Калмыкия. Проверки были проведены вопреки установленному мораторию на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Прокуратурой республики внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Подобные прокурорские проверки проведены и в других органах государственного контроля (надзора), где выявлялись факты несвоевременного внесения данных о проведенных проверках и об отсутствии каких-либо сведений о них.

В целях актуализации действующих нормативных актов в сфере градостроительной деятельности в связи с новеллами в федеральном законодательстве, связанными с сокращением сроков выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, предоставления технических условий, выдачи градостроительных планов земельных участков прокурорами приняты меры реагирования к корректировке муниципальных административных регламентов. По фактам выявленных несоответствий административного регламента действующему законодательству, которые препятствуют реализации задач по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса внесены 8 представлений об устранении выявленных нарушений закона, принесены 4 протеста. Органами местного самоуправления в настоящее время разработаны и приняты нормативно-правовые акты.

Выявлялись нарушения, связанные с ведением при поддержке Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия сайта businesskalmykia.com – Портала малого и среднего предпринимательства Республики Калмыкия, осуществляющего информационную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет". При изучении вышеуказанного сайта установлено, что необходимая информация о субъектах малого и среднего предпринимательства, их деятельности не размещена. Кроме того, на портале отсутствуют ссылки на актуальные сайты администраций РМО по информации о государственном и муниципальном имуществе, включенном в соответствующие перечни. Прокуратурой республики в адрес Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Министерством ведется работа по наполнению сайта требуемой информацией.

Прокуратура республики отреагировала внесением представления на затягивание сроков реализации мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности Министерством экономики и торговли Республики Калмыкия по мероприятиям, утвержденным главой Республики Калмыкия в Плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Калмыкия в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Представление, которое находится на рассмотрении.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности остаются под пристальным контролем со стороны органов прокуратуры республики.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.