Социум

01.12.2017 : 10.53
Профилактические акции пройдут в Калмыкии во Всемирный День борьбы со СПИДом

Профилактические акции пройдут в Калмыкии во Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом – международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжвет оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ, на 1.01.2017. достигло 1 114 815 человек, умерло по разным причинам 243 863.

В Калмыкии эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ВИЧ остается напряженной. На 1.10.2017. за все время выявлено 365 человек с ВИЧ инфекцией. За 9 месяцев 2017 года диагноз «ВИЧ-инфекция» поставлен 12 жителям Калмыкии, главной причиной заражения явились незащищённые половые контакты. Умерло за весь период регистрации ВИЧ инфекции в РК-134., в 2017 г. – 7 человек.

С целью привлечения внимание общества, повышения информированности населения, формирования  толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. С 27 по 3 декабря стартует Всероссийская акция « Стоп ВИЧ/СПИД» среди граждан республики, с проведение бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию (мобильная лаборатория), раздача информационного материала, средств защиты ( презервативы).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.06.2025 : 11.32
В Калмыкии открылись новые Центры общения старшего поколения

Время на пенсии — возможность раскрыть новые таланты и обрести единомышленников. Встречи, мастер-классы, обучение и новые друзья — все это теперь доступно пожилым людям Яшалтинского, Октябрьского и Кетченеровского районов.

22.06.2025 : 13.29
Для школьников Калмыкии провели экскурсию в отделение полиции

Учащиеся Комсомольской гимназии имени Б. Басангова, отдыхающие в лагере дневного пребывания "Алые паруса", посетили местное отделение полиции.  

21.06.2025 : 10.16
Водоканал устраняет утечку на водопроводной линии

Утечка на водопроводной линии диаметром 150 на ул.Горького 74.

22.06.2025 : 17.29
Юбилей Элисты отметили аршанцы

Очередной праздник микрорайона отметили жители поселка Аршан.

22.06.2025 : 11.53
В Калмыкии прошли памятные мероприятия

22 июня в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. В это же время 84 года спустя в муниципалитетах Калмыкии прошли памятные митинги.

20.06.2025 : 17.35
Школьники Элисты отправились в «Лесную сказку» и «Березку»

Сегодня в детские оздоровительные лагеря «Лесная сказка» и «Берёзка» выехали 35 школьников из Элисты.