Сегодня прошло рабочее совещание по эпидемиологической ситуации в республике, в котором приняли участие Министр здравоохранения и Министр образования и науки РК.
В рамках подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ среди населения Республики проведена массовая иммунизация против гриппа. В республику поступило 124900 доз вакцины, уже привито 119405 человек.
Также проводится работа с медицинскими работниками, разосланы информационно – разъяснительные письма о повышении готовности и настороженности к приему больных с тяжелым течением ОРВИ и гриппа. Подготовлены памятки для врачей терапевтов и педиатров. Проведено 2 республиканского семинара для врачей. Большое внимание уделено и населению. Бригадами неотложной и скорой медицинской помощи проводятся беседы с жителями Республики.
При неблагоприятном развитии ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, медицинские организации республики готовы дополнительно развернуть или перепрофилировать в инфекционные 352 койки.
Для лечения в стационарных условиях в медицинских организациях имеется 87 % противовирусных препаратов от потребности, сообщили участники совещания.
Накануне медицинским учреждением - Республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы был проведен конкурс арт-челлендж «Живые картины».
Сегодня в Элисте прошла встреча и.о. министра здравоохранения республики Булата Сараева с и.о. ректора Астраханского государственного медицинского университета Сергеем Поройским.
В Элисте прошел уникальный образовательный проект «Диктант здоровья».
Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова главным врачом Ики-Бурульской районной больницы назначена Бадма-Халгаева Занды Владимировна.
Накануне выездная бригада Астраханского областного сурдологического центра провела прием участников специальной военной операции в области отоларингологии.
Завтра, 18 апреля, в Элисте пройдет этап Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», организованной ФМБА России и фондами «Импакт» и «Огонь жизни».