С начала 2016-го года судебные приставы-исполнители Управления ФССП по Калмыкии разыскали 29 транспортных средств, которые должники пытались скрыть от ареста. По словам представителей закона, в большинстве случаев только такая мера заставляет граждан вспомнить о своих долгах.
За 11 месяцев уходящего года судебные приставы республики разыскали 29 автомобилей, которые должники пытались спрятать от ареста. К настоящему времени три автомашины должников уже реализованы на торгах, семь автомобилей переданы на реализацию и еще семь – находятся на оценке у специалистов. По двум исполнительным производствам владельцы автомашин обратились в суд за рассрочкой оплаты задолженности, в отношении троих должников, обжаловавших действия судебных приставов, решения судов отменены, еще две автомашины переданы взыскателю в счет погашения задолженности. И только восемь граждан полностью погасили свои долги и вернули себе автомобили до передачи их на оценку и реализацию.
Как отметили в пресс-службе Управления ФССП России по Калмыкии, розыск должников и их имущества является одним из приоритетных направлений деятельности судебных приставов. Эффективность работы по нему - это гарантия фактического исполнения требований исполнительных документов. Практика показывает, что наложение ареста на автотранспорт заставляет должников вспомнить о долгах. Однако многие из них, зная, что по решению суда придется погашать долги, стремятся скрыть принадлежащее им имущество, надеются уйти от ответственности по взятым на себя обязательствам.
Управление ФССП России по Республике Калмыкия в рамках акции «Внимание! Разыскиваются алиментщики!» просит каждого, обладающего сведениями о должниках, уклоняющихся от уплаты алиментов, позвонить по телефонам отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей 3-88-78 и 3-88-79.
О предстоящих встречах с жителями райцентров Калмыкии.
Утвержден график выездного приема руководства Управления Федеральной службы судебных приставов Калмыкии в районных отделениях на второе полугодие текущего года.
Сегодня заместитель начальника отделения собственной безопасности УФССП России по РК Александр Базырев прочитал студентам 3 курса КГУ лекцию по противодействию коррупции и роли их ведомства в данной деятельности.
УФССП России по Республике Калмыкия особое внимание уделяет взысканию долгов за нарушения правил дорожного движения.
В рамках постоянной рубрики «Задай вопрос главному судебному
приставу!» жители Калмыкии могут 2 раза в месяц задать интересующие их вопросы, касающиеся Службы судебных приставов, непосредственно его руководителю - Роману Мухортову.
13 июня УФССП России по РК проведет «горячую линию» по вопросам противодействия коррупции.