В связи с поступающими многочисленными заявлениями граждан о неприменении перевозчиками города Элисты контрольно-кассовой техники 25 мая 2021 года налоговыми органами региона в Культурном центре «Родина» проведено совещание с представителями предпринимателей города Элисты, осуществляющими городские, пригородные и междугородние перевозки пассажиров, с приглашением организаций, реализующих контрольно-кассовую технику, а также сотрудников администрации города Элисты.
Целью данного совещания стало обеспечение безопасности населения при оказании транспортных услуг, выявление фактов незаконного оказания транспортных услуг при перевозке пассажиров маршрутными такси.
Открывая совещание, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Республике Калмыкия Миньян Очиров, довел до присутствующих информацию об обязательном применении контрольно-кассовой техники перевозчиками пассажиров с 01.07.2019.
Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ проведение проверок в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте было приостановлено до 1 октября 2020.
Тем самым перевозчики были освобождены от административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ.
М.Очиров: «С 1 октября 2020 года срок действия данного моратория истек. Таким образом, в настоящее время налогоплательщики, осуществляющие услуги по перевозке пассажиров в общественном транспорте могут быть привлечены налоговыми органами к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ, например за не применение ККТ при осуществлении расчетов».
Также Миньян Геннадьевич отметил, что кассовый чек это не только документ, подтверждающий поездку, но и гарантия выплаты страховки в случае причинения вреда здоровью пассажирам во время поездки. Поэтому пассажирам необходимо обязательно требовать кассовый чек в маршрутных такси.
Представители организаций, реализующих контрольно-кассовую технику, ответили на вопросы, касающиеся технической стороны применения ККТ, а также заверили присутствующих, что наличие у них ассортимента и количества экземпляров ККТ и фискальных накопителей для обеспечения нужд пользователей будет достаточным.
По итогам совещания участники приняли решение о дальнейшем проведении совместной работы по масштабному информированию налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские перевозки, об обязанности применения ККТ и административной ответственности за несоблюдение требований законодательства.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия информирует, что с 1 ноября 2025 года в связи с изменением налогового законодательства Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ будет применяться внесудебный порядок взыскания задолженности с физических лиц.
УФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что налогоплательщиками налога на имущество и земельного налога признаются физические лица любого возраста, обладающие правом собственности на имущество и земельные участки, признаваемые объектами налогообложения.
Отношения, связанные с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, регулируются Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ).
Получить справку об отсутствии сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (например, для оформления социальных выплат) бесплатно и без посещения налогового органа можно с помощью сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».
Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе упраздняется.
Стартовала массовая рассылка сводных налоговых уведомлений (СНУ) на уплату имущественных налогов граждан (транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество) и НДФЛ за 2024 год.