На базе Института Конфуция при Калмыцком государственном университете открылся Центр постижения китайского языка и культуры Китая, сообщается на официальном сайте главного высшего учебного заведения республики. Он расположился на первом этаже научной библиотеки Калмгосуниверситета.
Как рассказали в пресс-службе КалмГУ, в настоящее время на первом этаже научной библиотеки ВУЗа на средства Штаб-квартиры Института Конфуция сделан капитальный ремонт. Сегодня в Центре имеется все необходимое для изучения китайского языка и знакомства с культурой Поднебесной империи. Теперь в новом Центре будут проводиться курсы, семинары, мастер-классы, Дни открытых дверей, чайные церемонии, просмотры китайских фильмов для всех желающих познакомиться с уникальной культурой Китая. На втором этаже научной библиотеки университета находится специализированная аудитория, оснащенная необходимой для занятий техникой. Так, в ней уже можно проводить различные онлайн-конференции.
По данным пресс-службы КалмГУ, в настоящее время в Институте Конфуция обучаются порядка 200 слушателей, желающих овладеть китайским языком. Интерес к языку и культуре Поднебесной проявляют не только студенты, но и преподаватели и учащиеся средних школ. Центр постижения китайского языка и культуры Китая на базе Института Конфуция станет для них «окном» в культуру дальневосточной страны. Кроме того, он будет работать и как платформа для сотрудничества Калмыцкого университета с ВУЗами Юга России в сфере преподавания, научных исследований и межкультурного обмена.
В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.
В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.
В 2025 году в государственной итоговой аттестации в Калмыкии участвуют 1509 выпускников 11 классов и 3375 выпускников 9 классов.