Социум

28.03.2023 : 17.52
Президент Путин наградил Пандито Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева орденом Почета

Президент Путин наградил Пандито Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева орденом Почета

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Почета главу Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева. Указ главы государства опубликован 27 марта на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что Хамбо Лама награжден "за активную общественную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами и межконфессионального взаимопонимания".

Дамбе Аюшееву 60 лет. Он является 24-м главой Буддийской традиционной Сангхи России.  28 апреля 1995 года Дамба Аюшеев на альтернативной основе был избран XXIV Пандито Хамбо Ламой, председателем Центрального духовного управления буддистов РФ, впоследствии переименованного в Буддийскую традиционную Сангху России.

С августа 1995 года член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. С декабря 1998 года член президиума Межрелигиозного совета России. Вице-президент Азиатской буддийской конференции за мир.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2023 : 14.21
В муниципалитете Калмыкии провели буддийский обряд

Буддисты Яшалтинского района пригласили Ламу Ген Ямпхе из тантрического хурула г. Городовиковска, который провел молебен и обряд Гал тяклгн. 

23.05.2023 : 16.04
В Элисте презентовали издание перевода на калмыцкий язык Пятикнижия Моисеева

В Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялась презентация издания перевода на калмыцкий язык Пятикнижия Моисеева (Мошен тавн дегтр), созданного Институтом перевода Библии.

20.05.2023 : 12.29
Сегодня первый день Үрс сар

С самого утра в «Золотую обитель Будды Шакьямуни» прибывали верующие с разных концов нашей республики. 

23.05.2023 : 17.18
В Элисте отметят День славянской письменности и культуры

В Элисте состоится праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

20.05.2023 : 17.01
21 мая состоится подношение Трём Драгоценностям при участии 1000 музыкантов

Это грандиозное событие в культурной и религиозной жизни республики, приуроченное к священному празднику Үр Сар, а также ко Дню рождения Будды Шакьямуни, которое буддисты отмечают 4 июня. 

19.05.2023 : 09.16
Уже завтра начинается священный для всех буддистов месяц Yрс сар

И в его первый день, в 7.00 утра, в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», для желающих держать пост, Шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак дарует обеты от употребления алкоголя, табака и мяса на месяц.