В конце мая должностными лицами Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с сотрудниками УМВД России ОЭП и ПК в городе Элиста пресечена попытка перевозки 300 туш мяса - баранины (около 6 т), перемещаемых с территории Республики Дагестан в город Москву.
Продукция перемещалась гражданином Джамалдиновым А.К (Республика Дагестан, Тарумовский район) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.
В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. Груз возвращен в адрес грузоотправителя.
Всего с начала 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия пресечено 36 фактов перевозки сельскохозяйственных животных (30 лошадей, 124 голов крупного рогатого скота и 36 мелкого рогатого скота) и животноводческой продукции (говядина и баранина, более 20 т) без ветеринарных сопроводительных документов.
Рабочей группой Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия продолжается ежедневный мониторинг саранчовых вредителей на территории региона.
И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев посетил агрофирму «Уралан» Приютненского района.
Руководитель Минсельхоза Калмыкии Тимур Гаваев провел совещание с ведущими учеными аграрного сектора. В центре внимания – актуальные вопросы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства региона.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на основании обращения проведено контрольно-надзорное мероприятие (без взаимодействия) в отношении лица осуществляющего выпас крупного рогатого скота на территории Ики-Бурульского района.
На базе Оценочной станции Регионального научно-производственного центра (РНПЦ) Калмыцкого государственного университета прошел первый аукцион племенного скота.
Калмыкия триумфально выступила на XXV Всероссийской выставке племенных овец и коз.