
В ночь с 18 на 19 января весь православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления.
В этот день воды в крещенских купелях освящаются особым церковным чином – водосвятием. Великий праздник Святого Богоявления православные встречают, окунувшись трижды в освященные воды. В ночь с 18 на 19 января в Казанском кафедральном соборе по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана пройдет праздничное богослужение. Начало службы в 23 часа. Великое освящение воды будет совершено 19 января в 1:30 ночи. Освящение крещенской купели на муниципальном водоёме «Колонский» состоится в тот же день в 7 часов утра. По традиции в Калмыкии будет действовать несколько купелей. Но самым массовым в республике будет купание в Колонском пруду в Элисте. Ежегодно здесь собираются сотни горожан, чтобы пройти обряд очищения. В 2017 году в республике было открыто семь крещенских купелей. Во всех официально открытых для купания местах дежурили сотрудники МЧС России по Калмыкии, спасатели и водолазы Центра гражданской защиты, представители Россоюзспаса, МВД и УФСИН России по РК.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.