Социум

26.01.2015 : 16.13

Праздник Цаган Сара в регионе объявлен нерабочим днем

Четверг, 19-е февраля, объявлен в Калмыкии нерабочим праздничным днем. Соответствующий указ подписал глава республики Алексей Орлов, сообщает пресс-служба руководителя региона. Выходной день объявлен в связи с празднованием национального калмыцкого праздника весны или Цаган Сар.

Как следует из указа главы республики, объявление 19-го февраля выходным днем направлено на развитие национально-культурных традиций калмыцкого народа. Цаган Сар является калмыцким национальным праздником, корни которого уходят к древним религиозным традициям монгольских народов. Он приурочен к окончанию зимовки скота и началу весны, а также является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. В день праздника принято подавать молочные блюда и борцоки, а также навещать всех близких друзей и родственников.

Как сообщили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», накануне Цаган Сара и в день его празднования в главном буддийском храме республики состоится большая праздничная программа. В настоящее время ее детали прорабатываются и согласовываются. В скором времени программу праздничных мероприятий опубликуют на официальном сайте Центрального хурула республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 09.17
В Москве состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн»

14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.

24.11.2025 : 09.07
В Москве монахи Центрального Хурула проведут молебны

В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.

21.11.2025 : 13.32
Глава Калмыкии поздравил монаха Центрального хурула с присвоением высшей ученой степени

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.

01.12.2025 : 13.00
В Астрахани освятили ступу Просветления

В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.

23.11.2025 : 17.30
В Городовиковске открыли ротонду со статуей Будды Шакьямуни

Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.

20.11.2025 : 16.54
Калмыкия принимает участие во Всемирном русском народном соборе

В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.