Социум

13.08.2018 : 15.11
Правоохранительные ведомства Калмыкии провели учения (ФОТО)

Правоохранительные ведомства Калмыкии провели учения (ФОТО)

С 8 по 10 августа т.г. Оперативным Штабом в РК, на территории Сарпинского, Кетченеровского районов и г. Элиста РК проведены тактико-специальные учения, состоящие из 2 этапов.

Их основной целью было совершенствование деятельности оперативного штаба, отработка практических навыков организации и проведения контртеррористической операции. Согласно сценарию учения 8 августа, в 10 ч. у центрального входа в здание администрации Сарпинского района обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. В ходе проведения комплекса мероприятий на федеральной автодороге Волгоград-Элиста, усиленным нарядом предпринята попытка остановить автомашину Нива – 21214, белого цвета для проверки документов. Наряд полиции был обстрелян из стрелкового оружия и подствольного гранатомета, в результате чего два сотрудника полиции получили тяжелые ранения. Автомашина Нива – 21214 свернула в степь в направлении Яшкульского района. Правоохранительными органами республики приняты меры, направленные на предупреждение разрастания преступления и задержание преступников.

Далее, уже 10 августа, в дежурную часть УМВД России по г. Элиста поступило сообщение о том, что группа лиц, вооруженных автоматическим оружием под угрозой его применения совершила захват здания МБОУ СОШ № 21. По данным свидетелей примерное число заложников было 12 человек, нападавших 4 человека. Параллельно в дежурную часть УМВД России по г. Элиста поступали многочисленные телефонные сообщения от жителей 4-го и 10-го микрорайонов о том, что окна их квартир подверглись обстрелу из автоматического оружия. Среди населения есть пострадавшие. Оперативным штабом принят весь комплекс мер по обеспечению безопасности граждан. В результате оценки происшедшего принято решение о введении на территории г. Элиста режима контртеррористической обстановки. Оперативной группой в Элисте незамедлительно проведены мероприятия по блокированию злоумышленников в здании МБОУ СОШ № 21. В ходе переговорного процесса установлено, что преступники под угрозой расстрела заложников выдвинули ряд политических и финансовых требований.

 Примерно через час террористы сообщили, что в связи с игнорированием их требований они расстреляли одного заложника и в случае дальнейшего затягивания сроков, погибнет следующий заложник. После того, как в ходе длительных переговоров стало понятно, что преступники не намерены освобождать заложников, руководитель принял решение о проведении спецоперации по нейтрализации террористов и освобождению заложников силами оперативно-боевых подразделений. В результате грамотно спланированных и проведенных оперативно- боевых мероприятий заложники освобождены, террористы нейтрализованы. Действия подразделений, участвовавших в тактико-специальных учениях, максимально приближенных к реальности, получили положительную оценку руководства. Отмечена готовность сил к противодействию террористическим актам в регионе.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.05.2025 : 12.18
В Калмыкии проведены очередные тактико-специальные учения

Оперативным штабом в Республике Калмыкия на территории  республики проведены очередные тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению преступления террористического характера.

18.04.2025 : 15.37
В Калмыкии задержаны двое активных приверженцев «джамаата»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержаны двое активных членов т.н. «джамаата», ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.

20.03.2025 : 10.30
В Калмыкии подвели итоги конкурса детских рисунков «Горжусь Победой!»

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. УФСБ России по Республике Калмыкия в подшефной  Верхне-Яшкульской санаторной школе-интернате проведен конкурс детских рисунков «Горжусь Победой!».

15.05.2025 : 18.30
В Калмыкии и Астрахани пройдет Эстафета Победы

В Калмыкии и Астраханской области пройдет Эстафета Победы, посвященная 80-летию Великой Победы. Участники акции вспомнят героические страницы истории, когда пограничники на велосипедах и лошадях преодолевали тысячи километров, охраняя рубежи Родины.

07.04.2025 : 17.55
Начальник УФСБ России по Республике Калмыкия проведет личный прием граждан

10 апреля 2025 года с 10.00 до 12.00 часов в приемной Президента Российской Федерации в Республике Калмыкия начальником УФСБ России по РК Докийчуком Дмитрием Михайловичем будет осуществляться личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов безопасности.

27.12.2024 : 15.10
УФСБ России по Республике Калмыкия информирует об алгоритме при обнаружении беспилотника

УФСБ России по Республике Калмыкия напоминает об алгоритме действий в случае обнаружения беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА).