Правительство Калмыкии в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» направит на реконструкцию и строительство дорог в 2022 году 2084,0 млн рублей, из них 1497,9 млн рублей поступят из средств регионального бюджета и 587,0 млн выделено из федеральной казны.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Республики Калмыкия в нормативное состояние в 2022 году планируется привести 132,296 километров дорожной сети республики, в том числе 115,6 километров автодорог регионального значения.
Еще 16,696 километров дорог местного значения будет отремонтировано в границах Элистинской городской агломерации. В нормативное состояние приведут 3 моста общей протяжённостью 134,9 пог.м. На эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 2 083 958,2 тысячи рублей, в том числе 586 887,8 тысячи рублей из средств федерального бюджета. Финансирование позволит в первую очередь ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов, улучшить транспортную связанность.
Калмыкия является активным участником госпрограмм в части развития транспортной инфраструктуры на сельских территориях. Так, в Целинном районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано 8,436 километров на общую сумму 222,530,37 рублей.
В рамках нацпроекта в 2023 году в республике планируется привести в нормативное состояние 108,305 километров дорожной сети, в том числе 93,58 километра автодорог регионального значения по 8 объектам и 14,725 километров дорог местного значения в границах Элисты по 12 объектам.
В 2024 году в Калмыкии отремонтируют 158,583 километров дорожной сети, в том числе 142,135 километра автодорог регионального значения по 11 объектам и 16,448 километров дорог местного значения в границах Элистинской городской агломерации по 5 объектам.
Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.
В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.
С 26 февраля по 3 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 4 получили травмы различной степени тяжести.
С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».
С 11 по 17 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 25 получили травмы различной степени тяжести.
С 19 по 25 февраля 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести.