В Сарпинском комплексном центре социального обслуживания населения вручили дипломы и подарки слушателям первого выпуска по финансовой грамотности среди пожилых людей.
Полученные знания помогут людям старшего поколения легко ориентироваться в современном финансовом мире.
В онлайн-занятиях приняли участие жители района «серебряного» возраста, в том числе граждане, получающие социальные услуги.
«В рамках программы «Активное долголетие» продолжается обучение граждан старшего поколения финансовой грамотности, в котором слушатели учатся ставить финансовые цели и составлять планы по их достижению, сравнивать и выбирать финансовые продукты и услуги, знакомятся с основными видами финансового мошенничества, учатся ориентироваться в вопросах накопления и преумножения денежных средств», - рассказала руководитель комплексного центра Татьяна Рубежанская.
В региональном Минсоцразвития напомнили, национальный проект «Демография» помогает развивать в регионах программу «Активное долголетие» и проекты, которые делают жизнь людей старшего возраста более насыщенной и интересной, вовлекают их в общественную жизнь.
С начала года в мероприятиях по повышению финансовой грамотности для населения пенсионного возраста приняли участие более 1,5 тыс. человек.
Министерство социального развития, труда и занятости РК информирует, что на сегодняшний день 12 тысяч школьников из 7 222 многодетных семей получили в беззаявительном порядке ежегодные выплаты на подготовку к школе в размере 5000 рублей на ребенка.
Сегодня в тестовом режиме из Троицого в Элисту отправился первый рейс муниципального транспорта.
Семья Корниенко из Элисты в прошлом году стала победителем полуфинала конкурса «Это у нас семейное» и прошлой осенью побывала во Владивостоке.
В Элисте будет установлен самый высокий флагшток с российским триколором в Калмыкии.
Центры общения старшего поколения при клиентских службах Отделения СФР по РК стали местом притяжения. Представители серебряного возраста проводят здесь досуг, обучаются пенсионной и финансовой грамотности, консультируются с профильными специалистами, слушают лекции о борьбе с кибермошенниками, отмечают вместе праздники и посещают экскурсии.
В рамках реализации региональной программы "Активное долголетие" нацпроекта «Семья» в Яшкульском центре соцобслуживания используют новую технологию работы с гражданами старшего поколения - кукольный театр.