Социум

06.07.2020 : 12.01
Поздравление Шаджин-ламы Калмыкии по случаю 85-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV

Поздравление Шаджин-ламы Калмыкии по случаю 85-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV

"Уважаемые жители Республики Калмыкия! Сегодня мы празднуем знаменательное событие, сегодня День рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Его Святейшеству исполняется 85 лет.

Его Святейшество Далай-лама называет себя простым буддийским монахом. Но, тем менее, для миллионов буддистов мира он – воплощение, или эманация, Будды сострадания Авалокитешвары. Он лауреат Нобелевской премии мира. Он – ученый, мыслитель, философ, духовный учитель, духовный наставник для миллионов людей на земном шаре.

2020 год мы объявили годом благодарности Его Святейшеству Далай-ламе. Народ Калмыкии очень благодарен Его Святейшеству за заботу, поддержку, неустанное наставничество и советы в наш адрес. Мы благодарны Его Святейшеству за молитвы и неизменное внимание к жителям Калмыкии. Мы благодарны Его Святейшеству за неустанный труд во имя любви, сострадания, мира, терпимости и ненасилия. Мы благодарны Его Святейшеству за неустанный труд во имя межконфессионального согласия, основанного на диалоге, понимании и сотрудничестве с другими религиозными лидерами и организациями. Мы благодарны Его Святейшеству за неустанный труд во имя сохранения богатейшего буддийского наследия, а именно традиции Наланды. Мы благодарны Его Святейшеству за неустанный труд во имя возрождения древнеиндийской мудрости.

Мы благодарны за то, что Его Святейшество неутомимо трудится, несмотря на возраст, несмотря на обстоятельства. Мы благодарны Его Святейшеству Далай-ламе за то, что он будет с нами еще долгие годы.

Пользуясь случаем, я хочу пожелать Его Святейшеству Далай-ламе долгой жизни и счастливого Дня рождения от имени всех жителей Калмыкии. Я прошу всех живущих в Калмыкии вознести вместе со мной молитвы о процветании, добром здоровье и долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Да будет его жизнь долгой! Да будут все его устремления сбываться! Да будет каждый из нас посвящать все свои заслуги долголетию Его Святейшества.

С Днем рождения, Ваше Святейшество Далай-лама! Спасибо!",-говорится в поздравлении.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.