"Уважаемые жители Калмыкии! Дорогие братья и сестры!
День народного единства — это праздник всего российского народа, праздник нашей многонациональной страны, праздник единения и сплочённости людей разных национальностей и вероисповедания.
В это непростое время пандемии очень важно помогать, поддерживать друг друга, проявлять лучшие человеческие качества любовь, сострадание, уважение, добросердечие.
От имени Объединения буддистов Калмыкии, монахов центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и от себя лично сердечно поздравляю вас с днём народного единства! От всего сердца желаю вам в этот знаменательный день крепкого здоровья, счастья и новых свершений на благо Отечества!",- говорится в поздравлении Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.