Социум

15.11.2017 : 09.58
Повышение квалификации учителей калмыцкого языка в КалмГУ

Повышение квалификации учителей калмыцкого языка в КалмГУ

В рамках реализации мероприятий Стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России», программы развития Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова как опорного регионального университета, в Институте калмыцкой филологии и востоковедения начались курсы повышения квалификации учителей калмыцкого языка общеобразовательных учреждений. 

 

Программа курсов разработана с целью оказания теоретической и практической помощи учителям родного языка, а так же преподавателям дисциплин, отражающих региональную специфику.

Курсы проводят опытные преподаватели университета, специалисты в области калмыцкой филологии.

На повышение квалификации приехало около 100 учителей калмыцкого языка и литературы школ г. Элиста и Республики Калмыкия. Открыл курсы д.ф.н., профессор Владимир Мушаев. Он представил программу курсов повышения квалификации, которая включает такие разделы как «Старокалмыцкая письменность «Тодо бичиг», «Вопросы литературных норм калмыцкого языка», «Традиционная культура калмыков», «Калмыцкий речевой этикет и культура речи», «Актуальные проблемы калмыцкой литературы XX начала XXI вв.».

Интересный доклад представила д.ф.н.,профессор Раиса Дякиева по теме «Языковая ситуация в РФ и Республики Калмыкия».

А Петр Биткеев д.ф.н., профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики подробно изложил концепцию, которая направлена на решение актуальных проблем языковой ситуации, имеющих региональное и международное значение для сохранения и развития угасающих языков. Были представлены результаты социологического исследования изучения и сохранения калмыцкого языка в г. Элиста и по районам республики Калмыкия. Курсы продлятся до 22 ноября, и по завершению учителя калмыцкого языка и литературы получат удостоверения о повышении квалификации в КалмГУ.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

26.03.2024 : 17.03
Участники спецоперации встретились с подопечными Элистинского дома-интерната

Инструкторы регионального центра «Воин» встретились с подопечными Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

25.03.2024 : 16.32
Молодежь Калмыкии участвует в чемпионате «Профессионалы»

В Калмыкии стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В нем принимают участие 67 студентов и учащихся республики.

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.

26.03.2024 : 16.01
В Элисте провели антинаркотический слет

Сегодня на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялся VI региональный антинаркотический слет «Вместе против наркотиков».

25.03.2024 : 14.10
Школьники Калмыкии отдыхают в лагерях дневного пребывания

Сегодня на базе 67 общеобразовательных организаций Республики Калмыкия начали свою работу весенние лагеря с дневным пребыванием детей.