Социум

30.05.2023 : 12.08
Поток туристов из Калмыкии в Дагестане вырос на четверть

Поток туристов из Калмыкии в Дагестане вырос на четверть

Число туристов из Калмыкии в Дагестане весной этого года увеличилось на 24 %. При этом трафик мобильного интернета, который они генерируют во время путешествия по соседней республике прирос на 42 %. Такие данные выявили специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных гостей региона.

По количеству туристов в Дагестане на первом месте Москва и Московская область – 23 % турпотока. На второй позиции Чечня с 14 %, на третьем месте Астраханская область с результатом – 9 %. Калмыкия занимает седьмую строчку – на нее приходится около 5 % туристов.

Самым популярным городом у гостей остается Махачкала – столицу республики посетил каждый четвертый путешественник, на второй позиции Хасавюрт – в нем побывали 16 % приехавших.

Туристам и жителям в Махачкале и Хасавюрте теперь доступны более высоки скорости мобильного интернета и новое качество голосового сервиса. Специалисты МегаФона модернизировали базовые станции LTE в двух крупнейших городах республики. В результате проведенных работ уровень сигнала вырос внутри помещений.

«Выбор городов для очередного этапа развития сети LTE не случаен. Махачкала — это не только административный, но еще и образовательный, а также туристический центр региона. А Хасавюрт в республике часто называют город-рынок — тут расположены крупнейшие торговые площадки, которые привлекают оптовых и розничных покупателей из нашей и соседних регионов», - комментирует Магомед Насруллаев, директор МегаФона в Дагестане.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.09.2025 : 17.06
В Элисте пройдет выставка современного искусства

Национальный музей Калмыкии приглашает на открытие  выставки современного молодежного искусства «ЛИМОНАД».

19.09.2025 : 13.28
В Элисте прошла премьера фильма об истории столицы Калмыкии

К 160-летнему юбилею Элисты прошла премьера документального фильма Ирины Долгиной.

04.09.2025 : 15.43
Жительницы Калмыкии приняли участие в международном фестивале

В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.

19.09.2025 : 14.40
В Москве открылась выставка художника из Калмыкии

В Москве открылась выставка, посвященная памяти Народного художника России, Героя Калмыкии Дмитрия Никитича Санджиева.

04.09.2025 : 16.54
В Калмыкии вновь зазвучит «Джангар»

В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.

03.09.2025 : 09.16
В Элисте состоится выставка каллиграфии "Заясн бичг"

VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.