Социум

23.07.2014 : 14.53

Пожилая элистинка попалась на уловку телефонных аферистов

Накануне в Элисте произошел очередной случай телефонного мошенничества. Как сообщили в пресс-службе МВД по Калмыкии, на этот раз в сети аферистов попала пожилая местная жительница. Доверившись злоумышленнику, который представился ее сыном, женщина сама перевела ему требуемую сумму денег.

С заявлением о телефонном мошенничестве в Дежурную часть Управления МВД по Элисте обратилась жительница столицы республики. Она сообщила, что на номер ее пожилой матери поступил телефонный звонок. Позвонивший представился сыном пенсионерки, который сообщил ей, что оказался в беде и  ему срочно нужны деньги. Запрашиваемую сумму денег он попросил перевести на указанный им номер телефона. Доверчивые женщины выполнили все, что требовал "родственник". И только спустя какое-то время пострадавшие поняли, что стали жертвами телефонных мошенников.

В связи с участившимися случаями подобного мошенничества МВД по Республике Калмыкия рекомендует внимательно относиться ко всем звонкам и СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Во всех случаях, касающихся перевода денежных средств, в обязательном порядке стоит перепроверять поступившую информацию. Необходимо отметить, что большая часть поступающих СМС-сообщений  и звонков происходят в вечернее и ночное время. Как отметили в полицейском ведомстве, способ защиты от мошенничеств прост - нельзя верить подобным сообщениям и звонкам по телефону и входить в контакт с телефонными аферистами.

Назад к списку новостей