
Кражи велосипедов — преступление сезонное, их совершают с апреля по октябрь, когда люди начинают сезон велопрогулок. Крадут чаще всего из общедоступных мест — в подъездах или у магазинов.
Обычно в краже отчасти виноваты сами хозяева — они недостаточно внимательно относятся к собственному имуществу: оставляют без присмотра и порой не пользуются даже простейшими противоугонными средствами.
Полицейские советуют соблюдать несколько простых правил, которые позволят свести риски к минимуму. Для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места. Не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество. Кражи из подъездов – самые распространенные. Также, не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок. Кроме того, обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован. Фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать.
Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства - это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.
Если Вы все-таки стали жертвой преступников - незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02.
Сотрудниками полиции при силовой поддержке росгвардейцев Калмыкии задержали 7 жителей Краснодарского края, подозреваемых в мошенничестве в составе организованной группы.
На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В ходе второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2025» участковые уполномоченные Отделения полиции с.Яшалта МО МВД России «Городовиковский», совместно с региональными инспекторами по охране водных биологических ресурсов, провели рейд на реке Дунда на территории Яшалтинского района.
Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Яшкульский» в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили местонахождение и задержали на территории Целинного района 42-летнего мужчину.
В Москве состоялся гала-концерт финалистов международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям. Крылья Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной стране.
Сотрудники Госавтоинспекции Калмыкии оказали экстренную помощь водителю и его супруге, попавшим в беду.