Социум

24.09.2021 : 15.30
Полиция информирует жителей Калмыкии о возмездной выдаче оружия

Полиция информирует жителей Калмыкии о возмездной выдаче оружия

Для сдачи оружия граждане должны обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или обратиться к своему участковому уполномоченному полиции, сообщается на сайте ведомства.

Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 31.05.2013 года № 260 «О выплате вознаграждения гражданам за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» определены размеры денежных вознаграждений за добровольно сданные предметы вооружения.

Так за выданную единицу гладкоствольного оружия, в том числе обрез, гражданин получит 7 тысяч рублей.

За добровольно сданное нарезное оружие или автомат сумма вознаграждения равна 15 тысячам рублей, винтовка СВД– 12 тысяч, пулемет – 12 тысяч.

Размер выплаты за выданный пистолет или револьвер составляет 5 тысяч рублей, а патроны по 20 рублей за штуку.

Не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.

МВД Калмыкии напоминает гражданам о том, что помимо компенсации необходимо помнить и том, что добровольная выдача оружия и боеприпасов является основанием для освобождения от уголовной ответственности после проведения соответствующих проверок.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.06.2025 : 17.15
За неделю в Калмыкии задержали 16 водителей

За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 16 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.

02.06.2025 : 10.30
В Калмыкии стартовала операция «МАК-2025»

Сегодня стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2025», направленной на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

30.05.2025 : 18.09
В Калмыкии подвели итоги конкурса детского рисунка

Полицейские наградили победителей конкурса «Инспектор по делам несовершеннолетних глазами детей».

02.06.2025 : 13.38
В Калмыкии задержали подозреваемого в браконьерстве

Полицейские поселка Ики-Бурул выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов.

31.05.2025 : 14.48
В преддверии Дня защиты детей полицейские посетили МКДОУ "Детский сад 14 "Герел"

Сотрудником Правового отдела республиканского МВД со старшей группой, 5-6 лет, проведена викторина
"Путешествие в страну Правознайка".

30.05.2025 : 12.35
В Приютненском районе выявили незаконное изготовление и хранение оружия, а также оборот частей редкого дикого животного из Красной книги

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела сотрудниками МО МВД России «Приютненский», совместно с сотрудниками региональных МВД и Управления ФСБ, проведены обыски в домовладениях двух местных жителей.