В региональном министерстве внутренних дел прошел торжественный митинг, посвященный 305-й годовщине со Дня основания Российской полиции.
6 июня в МВД по Республике Калмыкия состоялось торжественный митинг, приуроченный к 305-й годовщине со Дня основания Российской полиции.
В начале мероприятия священнослужители русской православной церкви Элистинской и Калмыцкой епархии и Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели поминальный молебен по сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при выполнении служебного долга. Они напомнили присутствующим, что в этот день необходимо вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради справедливости, закона и порядка, выполняя свой служебный долг.
Далее с приветственным словом министр внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майор полиции Сергей Никифоров поздравил личный состав с прошедшим праздником, пожелав коллегам профессионального роста, успехов, крепкого здоровья и реализации всех поставленных целей.
В ходе мероприятия правоохранителям рассказали об истории образования полиции, отметив важные исторические факты в развитии Российской полиции и подвиги стражей порядка, проходивших службу в горячих точках страны.
«Вы услышали значение полиции в истории жизни нашей страны, и сегодня, важно пронести ее и запечатлеть не только страницы хроники нашего государства, но и развития министерства внутренних дел в целом», - в завершении подчеркнул Сергей Никифоров.
После окончания вступительной части, в праздничной обстановке состоялось награждение наиболее отличившихся сотрудников органов внутренних дел. Молодые сотрудники были приведены к присяге.
В 2022 году в дежурную часть Элисты по факту совершения мошеннических действий обратился местный житель. Ущерб для мужчины составил 22 120 рублей.
В ночное время, на одной из улиц Элисты госавтоинспекторами был остановлен автомобиль «Лада Приора» под управлением местного жителя, у которого наблюдались признаки алкогольного опьянения. В отношении 34-летнего водителя составлен административный материал.
Накануне при проверке поступивших от гражданки денежных средств подделку номиналом 5000 рублей обнаружил работник банковского отделения, который и сообщил о фальшивке в дежурную часть элистинской полиции.
Накануне в полицию Сарпинского района обратилась местная жительница, сообщившая о конфликте с супругом. Следственно-оперативной группой было установлено, что между супругами возник словесный конфликт, в ходе которого безработный 40-летний мужчина кухонным ножом стал угрожать убийством потерпевшей.
Схемы обмана, по которым аферисты похитили денежные средства у жителей Калмыкии за прошедшую неделю: внесение предоплаты через сайт бесплатных объявлений (за приобретение товара, аренду недвижимости, оплату поездки): общий ущерб – 88700 р., трое потерпевших от 19 до 27 лет; инвестиции (с помощью аккаунта «Олег Вишняков»): ущерб – 14 т.р., двое потерпевших 39 и 45 лет; дополнительный заработок на торговых площадках (интернет-магазинах): ущерб – 369 т.р., двое потерпевших 33 и 39 лет; перевод денег на безопасный счет: ущерб - 976 т.р., трое потерпевших от 31 года до 63 лет.
Сотрудниками уголовного розыска Элисты и Волгограда, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Волгоградской области был задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий.