В Управлении МВД России по Элисте состоялось совещание, на котором были рассмотрены итоги работы за 1-ое полугодие 2022 года.
«Количество зарегистрированных преступлений в городе Элисте осталось на уровне прошлого года, при этом в общем числе зарегистрированных сократилось количество краж, мошенничеств, грабежей, умышленного уничтожения чужого имущества. Возросло количество привлеченных к уголовной ответственности участников преступных группировок по линии экономики, пресечена противоправная деятельность 2-х организованных преступных групп, совершивших преступления экономической направленности», - отмечено в сообщении.
Благодаря профилактической работе, на 23% уменьшилось число преступлений, совершённых под воздействием алкоголя, на 18% – совершённых несовершеннолетними. За отчетный период сотрудниками полиции разыскано 25 скрывшихся преступников.
При этом почти на 20% произошел рост количества преступлений, совершенных в общественных местах. На 24% снижены результаты работы по раскрытию преступлений прошлых лет.
Недостаточными остаются принимаемые меры по выявлению каналов поступления наркотических средств и изобличению их сбытчиков, изъятию из незаконного оборота более тяжелых наркотиков, в том числе синтетического происхождения.
Имеется также определенная проблематика в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения.
Также на совещании отмечено, что за отчетный период предоставлено (исполнено) более 18 тысяч государственных услуг в сфере миграции, из них 55% - непосредственно сотрудниками ОВМ Управления МВД России по г.Элисте.
В целом, криминогенная обстановка в городе Элисте является стабильной и контролируемой, результаты оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по г.Элисте признаны удовлетворительными.
Как и прежде, важнейшим приоритетом в задачах полиции остается наступательная борьба с криминальной угрозой, обеспечение безопасности граждан и общества в целом.
Накануне ночью на территории Элисты сотрудники уголовного розыска задержали 27-летнего местного жителя, подозреваемого в причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ).
Нарушение миграционного законодательства было выявлено участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками Отдела по вопросам миграции Управления МВД России по г.Элисте в ходе 2-го этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант-2025», сообщает пресс-служба ведомства.
За неделю на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 9 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В полицию Элисты поступило сообщение от местного жителя о том, что с его ранее утерянной банковской карты произошло списание денежных средств.
Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни пройдет с 26 мая по 26 июня 2025 года и будет приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня).
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечены 18 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.