В Яшалтинском районе сотрудники Управления ФСБ России по РК обнаружили и уничтожили на региональной автодороге между поселками Эркетен и Бага-Тугтун три устройства с взрывчатым веществом, которые могло быть использованы в качестве взрывателей для более мощного заряда.
В понедельник, 21-го марта, в Дежурную часть МВД по Калмыкии от жителя Яшалтинского района поступило сообщение об обнаружении им на обочине дороги между населенными пунктами Эркетен и Бага-Тугтун трех медицинских пластиковых шприцев, заполненных белым веществом, с присоединенными к ним проводами, похожих на составные элементы самодельных взрывных устройств. В результате осмотра взрывотехники Управления ФСБ России по Калмыкии установили, что опасная находка представляет собой устройства с взрывчатым веществом, которые могли быть использованы как взрыватели для более мощного заряда взрывчатки. Ввиду опасности транспортировки обнаруженные предметы уничтожены на месте накладным зарядом.
В настоящее время сотрудники полиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 223.1 Уголовного Кодекса РФ – «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств». Управление ФСБ России по Калмыкии во взаимодействии с региональным МВД осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению указанных детонаторов.
Оперативным штабом в Республике Калмыкия на территории республики проведены очередные тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению преступления террористического характера.
Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержаны двое активных членов т.н. «джамаата», ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. УФСБ России по Республике Калмыкия в подшефной Верхне-Яшкульской санаторной школе-интернате проведен конкурс детских рисунков «Горжусь Победой!».
В Калмыкии и Астраханской области пройдет Эстафета Победы, посвященная 80-летию Великой Победы. Участники акции вспомнят героические страницы истории, когда пограничники на велосипедах и лошадях преодолевали тысячи километров, охраняя рубежи Родины.
10 апреля 2025 года с 10.00 до 12.00 часов в приемной Президента Российской Федерации в Республике Калмыкия начальником УФСБ России по РК Докийчуком Дмитрием Михайловичем будет осуществляться личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов безопасности.
УФСБ России по Республике Калмыкия напоминает об алгоритме действий в случае обнаружения беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА).