Социум

14.10.2019 : 14.00
Первый президент Калмыкии: "Я горжусь, что являюсь выпускником прославленного МГИМО"

Первый президент Калмыкии: "Я горжусь, что являюсь выпускником прославленного МГИМО"

Сегодня МГИМО отмечает 75-летний юбилей. Выпускник Московского Государственного Института Международных Отношений Первый президент Калмыкии VI президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поделился своими воспоминаниями о первых годах учебы.

Как пишет сегодня РИА новости в статье посвященной юбилею МГИМО, Кирсан Илюмжинов пришел в МГИМО уже с немалым жизненным опытом, два года работал слесарем на заводе «Звезда» и столько же отслужил в армии. «Мне всегда нравилось брать высоты, — говорит он. — После армии подумал, а смогу ли я, простой солдат, поступить в самый крутой вуз страны?» В армии Илюмжинов прочитал книгу «Ветка сакуры» Всеволода Овчинникова и решил непременно попасть в Страну восходящего солнца. «А как в СССР можно было попасть в Японию? Надо было идти в МГИМО». О выборе специальности вопрос не стоял.
На первых занятиях преподаватель выводил на доске изящные иероглифы, студенты сидели как завороженные. «Пришли, значит, учить японский язык? — сказал сенсей. — А знаете, как, зайдя в метро, узнать, кто его учит?» Варианты были разные: иероглифический словарь в руках, пальцы в чернилах. «Нет, — ответил преподаватель, — надо смотреть, кто встал и у кого из-под штанов торчит железная пятая точка». «Потому что иероглифы даются только через колоссальный труд и усидчивость».

Отметим, выпускниками МГИМО, являются так же друзья Кирсана Николаевича президент Казахстана Токаев Касым-Жомарт Кемелевич и президент Азербайджана Алиев Ильхам Гейдар оглы.

Назад к списку новостей