В Калмыкию прибыла и уже распределена по медучреждениям первая партия вакцин против гриппа.
Для вакцинации среди детского населения поступило 19 тыс. 590 доз противогриппозного препарата «Ультрикс квадри» и для взрослых 13 тыс. 190 доз вакцины «Совигрипп», 8480 доз «Флю-М» и 4760 – «Ультрикс квадри».
Согласно информации Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, всего в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов поставка вакцин против гриппа, которая осуществляется за счет федерального бюджета, ожидается в объеме 144 тысяч 120 доз, это 91 % от плана. В том числе для взрослого населения – 97 065 доз (86,6% от плана) и для детского населения - 47055 доз (101% от плана).
Как и в предыдущие годы, стоит задача в период прививочной компании против гриппа охватить 60 % населения республики, то есть не менее 150 тысяч человек, как взрослых, так и детей, чтобы выработался коллективный иммунитет.
Для того, чтобы получить прививку от гриппа, жители республики могут обратиться в поликлинику, к которой они прикреплены. Дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, вакцинируются в прививочных кабинетах или в медицинских кабинетах данных учреждений.
В Красномихайловской школе им. Т.Т. Шерета Яшалтинского района состоялось торжественное открытие Парт Героев, посвященных памяти Игоря Петровича Михайличенкова и Игоря Петровича Гайдамака.
Участок под строительство нового комплекса зданий для Элистинской противочумной станции выделен в Южном районе. Соответствующие изменения в Генплан и ПЗЗ внесли сегодня депутаты ЭГС.
На очередной планерке в администрации Элисты обсудили планы на ближайшее будущее.
В преддверии Первомая в Элисте объявили победителя и призеров ll этапа Республиканского конкурса «Лучший специалист по охране труда».
В селе Приютное прошёл велопробег посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал, что в регионе завершился очередной этап отбора кандидатов на участие в программе «Герои 08» из числа участников СВО.