В Калмыкию прибыла и уже распределена по медучреждениям первая партия вакцин против гриппа.
Для вакцинации среди детского населения поступило 19 тыс. 590 доз противогриппозного препарата «Ультрикс квадри» и для взрослых 13 тыс. 190 доз вакцины «Совигрипп», 8480 доз «Флю-М» и 4760 – «Ультрикс квадри».
Согласно информации Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, всего в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов поставка вакцин против гриппа, которая осуществляется за счет федерального бюджета, ожидается в объеме 144 тысяч 120 доз, это 91 % от плана. В том числе для взрослого населения – 97 065 доз (86,6% от плана) и для детского населения - 47055 доз (101% от плана).
Как и в предыдущие годы, стоит задача в период прививочной компании против гриппа охватить 60 % населения республики, то есть не менее 150 тысяч человек, как взрослых, так и детей, чтобы выработался коллективный иммунитет.
Для того, чтобы получить прививку от гриппа, жители республики могут обратиться в поликлинику, к которой они прикреплены. Дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, вакцинируются в прививочных кабинетах или в медицинских кабинетах данных учреждений.
Многодетная семья Эренценовых из Городовиковского района заключила соцконтракт и теперь развивает личное подсобное хозяйство.
В сентябре в Калмыкии пройдет первый буддийский шахматный турнир «Дух Дхармы».
В связи с многочисленными заявками и обращениям граждан в Элисте сотрудники ветеринарной службы проводят отлов безнадзорных собак.
Свой 90-летний юбилей отметила жительница поселка Яшкуль, ветеран труда Нина Матвеевна Халгаева.
В Элисте благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» на улице Горького проводится капитальный ремонт.
Сегодня в лагере «Лесная сказка» стартовал 47-й Республиканский туристский слёт школьников.