Социум

27.03.2017 : 10.11

Перевозчики региона экономят на налогах с «Платоном»

Грузоперевозчики из Калмыкии благодаря системе «Платон» сэкономили на транспортном налоге более 8 миллионов рублей. Отметим, эту льготу можно получить в случае, если перечисленные сборы в дорожный фонд страны за проезд по федеральным автотрассам превысили или были равны сумме налога.

По итогам 2016 года сумма налогового вычета для зарегистрированных в Калмыкии грузоперевозчиков составила 8,1 миллиона рублей. Как отметили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Азов», такую льготу получили все владельцы транспортных средств, работающие в системе «Платон». Фактически они были освобождены от транспортного налога, если сумма перечисленных ими сборов в дорожный фонд страны за проезд по федеральным автотрассам превысила или была равна сумме налога. Выпадающие доходы от налоговой льготы в декабре прошлого года в полном объеме были компенсированы степному региону из федерального бюджета за счет сборов государственной системы «Платон».

«За год работы госсистемы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч машин. На сегодня сборы в дорожный фонд страны от нее превысили 22 миллиардов рублей. Эти средства направлены на ремонт проблемных дорог и аварийных мостов, восстановление которых без «Платона» было бы невозможно в ближайшие годы. Их ремонт значительно повышает безопасность дорожного движения для всех автомобилистов. При этом система работает в интересах всех законопослушных предпринимателей, так как конкуренция на рынке грузоперевозок приобретает цивилизованный характер», - подчеркнул глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.10.2025 : 15.16
Житель Калмыкии уехал домой на чужом автомобиле

В дежурную часть отделения полиции в селе Яшалта обратился житель Ростовской области с просьбой найти его машину.

29.09.2025 : 16.04
За неделю в Калмыкии произошло 8 дорожных аварий

За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 14 граждан получили травмы различной степени тяжести.

18.08.2025 : 10.09
Сотрудники полиции работают на месте ДТП, в котором погибли двое человек

18 августа, в 6 часов 43 минуты, 20-летний житель Калмыкии, управляя автомашиной ВАЗ-2115, на 4-ом километре автодороги муниципального значения «Троицкое - Ики-Чонос» не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства в кювет.

08.10.2025 : 10.30
В Целинном районе задержали 12-летнего мотоциклиста

Участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Целинному району в вечернее время в ходе профилактических мероприятий на территории АЗС был остановлен мотоцикл под управлением 12-летнего местного жителя. 

21.08.2025 : 13.18
В Элисте задержали сбившего на машине человека подростка

В Элисте задержан несовершеннолетний водитель, сбивший пешехода и скрывшийся с места дорожно-транспортного происшествия.

13.08.2025 : 11.21
В Калмыкии произошло ДТП, в котором пострадали дети

Накануне примерно в 16 часов 55 минут, на 19 км автодороги «Большой Царын – Иджил» жительница Октябрьского района, управляя автомашиной Лада-Приора, не справилась с управлением и допустила опрокидывание своего транспортного средства в кювет.