В Калмыкии пожилые люди успешно осваивают пальчиковую гимнастику. В этом им помогают социальные работники, которые регулярно проводят с подопечными занятия на дому, сообщили в региональном минсоц.
Новая технология применяется в рамках мероприятий по активному долголетию нацпроекта «Демография» и рекомендуется для сохранения когнитивного здоровья.
«Проектом предусмотрено вовлечение в него и социальных работников, которые могли бы заниматься на дому с маломобильными получателями соцуслуг. Совместные занятия объединяют, настраивают на положительные эмоции, развивают речь, внимание и память», - рассказала руководитель Лаганского комплексного центра Анна Убушаева.
Специалисты Приютненского комплексного центра также проводят на дому с пожилыми людьми занятия для пальцев рук. Выполнение упражнений сопровождаются разучиванием и запоминанием веселых прибауток. При этом у пожилых развивается чувство ритма и интонационная выразительность.
«Это очень важная работа. Ведь с годами пожилые люди начинают забывать, куда положили очки, закрыли ли дверь, выключили газ или нет. Новая оздоровительная технология помогает тренировать внимание и память», - отметила заведующая отделением Приютненского комплексного центра Татьяна Федотова.
В Унгн-Терячинской школе Малодербетовского района торжественно открыли мемориальную плиту в память о выпускнике Баатре Гахаеве.
В этом году курс разделен на четыре блока: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».
Народный ансамбль калмыцкого танца «Yр Сар» в эти дни находится в Турции.
Все дома, находящиеся под управлением УК «Хамдан» в Элисте, распределены по другим обслуживающим организациям.
Партия «Единая Россия» подвела итоги VI Всероссийского конкурса школьных музеев «Знать, чтобы помнить».
Сегодня в администрации Приютненского района ордена Мужества трех погибших участников СВО передали их родным.