В эти дни в Калмыкии с визитом находится делегация из республики Марий Эл, в составе которой сотрудники сферы образования.
Визит проходит в рамках межрегионального сотрудничества Калмыкии и Республики Марий Эл в контексте единого образовательного пространства. Специалисты профильных ведомств обсуждают реализацию совместных проектов в рамках подписанных ранее соглашений между Главами двух дружественных регионов.
Накануне делегация побывала в Малодербетовской гимназии, а сегодня познакомилась с организацией учебного процесса в Элистинской классической гимназии. Здесь победители и призеры республиканского и муниципального конкурсов «Педагог года» разных лет дали несколько открытых уроков. Также калмыцкие учителя провели для коллег из Марий Эл мастер – классы, посвященные, в частности, и развитию творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству и изготовлению струн для домбры.
В Элистинском лице состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационная экосфера лицея: теория и практика», приуроченная к 35-летию учебного заведения. Гости мероприятия – делегация учителей из Ингушетии.
Завтра, 27 сентября, в Калмыкии отметят День дошкольного работника. В преддверии праздника в детских садах Элисты проходят мероприятия.
Педагог из Элисты вышла в финал Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».
В эти дни в Курске проходит финал всероссийского конкурса среди педагогических работников СПО.
Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова Виктории Настаевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».
Накануне стартовал набор на новый учебный год (2025-2026) по образовательному проекту Яндекс Лицей, сообщает минцифры республики.