Социум

26.01.2015 : 15.26

Папа Римский встретится с Далай-ламой «не в ближайшее время»

Глава католической церкви Папа Римский Франциск все же намерен встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой XIV. По словам понтифика, дата встречи уже установлена, однако она состоится «не в ближайшее время». Пока же он «поддерживает контакты» с духовным лидером Тибета.

Как мы сообщали, в декабре минувшего года Его Святейшество Далай-лама XIV принял участие в саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Риме. Тогда многие прогнозировали личную встречу духовных лидеров буддистов и католиков, но она не состоялась. В связи с этим некоторые мировые СМИ заявил об опасениях Папы Римского Франциска перед Китаем. Однако сам понтифик заявил, что это не соответствует действительности. «Стандартный протокол не предполагает встреч с главами государств и фигурами высокого ранга, когда они находятся в Риме и принимают участие в международных мероприятиях. Я не принимал никого из участников саммита лауреатов Нобелевской премии мира», – пояснил Папа Римский Франциск.

Также глава католической церкви добавил, что он встретится с духовным лидером буддистов Его Святейшеством Далай-ламой XIV, дата личной встречи уже установлена, но она произойдет «не в ближайшее время». Несмотря на заявления понтифика, стоит отметить, что Китай пытается оказывать давление на Ватикан по вопросу о признании личности Далай-ламы XIV. Так, в официальном послании министерства иностранных дел Китая прямо говорится о том, что двусторонние отношения Пекина и Ватикана серьезно пострадают, если Папа Римский проведет встречу с духовным лидером Тибета.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.