
Прокуратура республики поддержала государственное обвинение в отношении судьи Арбитражного Суда Республики Калмыкия А. и иных подсудимых по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Стороной обвинения подсудимым инкриминировалось совершение мошенничества, совершенное группой лиц, в особо крупном размере. Судья Арбитражного суда РК, ранее замещая должность администратора указанного суда, по предварительному сговору с двумя другими подсудимыми путем проведения фиктивных торгов незаконно организовала приобретение в федеральную собственность у последних по завышенной цене квартиры для нужд Арбитражного Суда РК, тем самым похитив бюджетные средства в размере более 1,5 млн рублей.
Элистинский городской суд согласился с доводами прокурора республики о виновности подсудимых и постановил обвинительный приговор, которым: злоумышленница осуждена к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом 300 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считается условным с испытательным сроком 3 года. Двое других лиц - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 300 тыс. рублей каждому.
24 октября 2025 года прокурор Республики Калмыкия совместно с военным прокурором Волгоградского военного гарнизона проведет прием участников СВО и членов их семей.
По искам прокурора Октябрьского района суд обязал 14 общеобразовательных организаций установить наружное освещение.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Лаганского района выявила факт превышения нормы нагрузки скота на одном из пастбищ. Нарушение может привести к деградации почвенного слоя.
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в связи с обращениями жителей по вопросу обрезки деревьев в селе Яшалта.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.